Как выписать из дома родственника, находящегося в местах лишения свободы?

Прописали родственника в купленный нами дом (он собственником не является), сейчас он в местах лишения свободы. Мы хотим этот дом продать, как нам его выписать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

- Выписка гражданина находящегося в местах лишения свободы, должна происходить автоматически, согласно Постановлению Правительства от 17 июля 1995 г. № 713
"Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

- пункт в, статьи 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Если не выписали автоматически, я Вам посоветую придти в ЕРЦ и предъявить им копию приговора суда. Выпишут .Потом, можете смело продавать квартиру.Однако ,если он один из собственников жилья, то нельзя - ст. ст. 209,213,246 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

На основании приговора суда.

Согласно п.31Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда..

Буду благодарен за положительный отзыв.