Как можно выписать из квартиры не проживающих детей?

Мне необходимо продать квартиру,я-единственный собственник.В квартире прописана дочь с несовершеннолетними детьми,но не проживают.Живут далеко,в Крыму. Могу ли я их выписать?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Выписать можете без проблем в судебном порядке, но данная процедура занимает достаточно длительный период времени, до 6 мес., поэтому воспользуйтесь услугами адвоката, который знает как ускорить процесс и выписать через суд в течение 2-х недель.

Уважаемый Аноним. Ваша дочь, в соответствии с положениями части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, является членом семьи собственника жилого помещения. Ее несовершеннолетние дети также признаются членами семьи собственника, так как до совершеннолетия не имеют возможности осуществлять свои права без законного представителя, то есть, своей матери - Вашей дочери. Объективно, в данном случае, судебная практика исходит из того, что несовершеннолетний не может быть признан утратившим право пользования жилым помещением, поскольку покидает жилье не по своей воле. Следовательно, нормальным порядком без конфликта, выписать дочь и ее несовершеннолетних детей для целей продажи квартиры, Вам скорее всего, не удастся. Следует иметь в виду и то, что, даже в случае выписки через суд по любым основаниям (признания без вести отсутствующими, прекращения семейных отношений и т.п.), у Вашей дочери остается право обжалования данного решения, при этом она будет выступать, как защитник прав несовершеннолетних, что дает ей возможность привлечения органов опеки и прокуратуры для восстановления прав детей. Так что ситуация, скорее всего, может выйти из-под Вашего контроля и сделка может быть признана незаконной. На мой взгляд, целесообразно достигнуть договоренности с дочерью о ее добровольном изменении места регистрации вместе с детьми.

С уважением, Карамышев К.М.

Генеральный директор

ООО «Эксперт-Оптима»

+7-918-3355676;

8(86167) 23571

e-mail: k777mk2007@yandex.ru

e-mail:expert-optima@mail.ru

Здравствуйте,

Выписать их можно либо в добровольном порядке (мать должна явиться сама в паспортный стол и выисать их), либо через суд (подается исковое заявление о выселении лиц, не являющихся собственниками и фактически не проживающих в квартире).

От себя добавлю, что выписать их в течение 2-х недель не получится. Так как суд обязан уведомить все заинтересованны в решении стороны, а значит должен получить извещение о доставке писем как Вам, так и дочери с детьми. Такие извещения отправляются почтой и ждать меньше месяца особо не приходится.

Здравствуйте, выписать быстро можно только с их согласия. Если согласия нет, то возможно выписать их в судебном порядке. Но выписка через суд дело не быстрое. Если ваши родственники реально не проживают и меют им ое место жительства, то сделать это будет не трудно.