Права на квартиру если впишется жена брата

Получили квартиру по договору соц найма я и брат (оба совершеннолетние). Брат женился и хочет вписать в договор соц. найма жену. Какие права она будет иметь на эту квартиру в случае развода? И если мы начнем приватизацию на себя и брата, то нужно ли будет от его жены брать отказ от приватизации?
Ответы юристов

Да, жена брата может написать отказ от доли при приватизации. У нее возникает право пользования, в том числе и после развода. Оформите ей временную регистрацию.

Здравствуйте, Елена!

Описанная Вами ситуация дейстивтельно может осложнить процедуру приватизации. Поскольку при оформлении квартиры в собственность при ее прописке придется либо выделять ей долю собственности, либоЮ, в случае отказа, ей будет предоставлено пожизненное право пользования квартирой. Второй случай сильно осложняет возможные сделки с данной квартирой, в частности не многие готовы купить квартиру с обременением права проживания постороннего лица.

Можете объяснить брату, что право на проживание в квартире она сохранит и без прописки, как родственник прописанного лица (брата), либо соглашайтесь на оформление временной регистрации.

Если муниципалитет согласится включить жену брата в договор соц. найма и она не использовала свое право на приватизацию, то точно так же будет иметь право на приватизацию данной квартиры на равне с Вами.

Здравствуйте Елена, в случае прописки жена вашего брата будет иметь такие же права на данную квартиру как и вы с братом. В случае развода она сохраняет за собой право пользования данной квартирой. В приватизации она так же имеет право участвовать, при ее отказе от приватизации она сохранит а србой право пожизненного пользования квартирой.