Как выписать бывшую супругу и 2 детей (до 18 лет), из подаренной мне квартиры?

Здравствуйте!

Мы с бывшей супругой прожили 12 лет. От брака остались два несовершеннолетних ребенка. Квартира принадлежит мне, по договору дарения. Подарена квартира во время брака.

Как я могу выписать бывшую супругу и детей? И, возможно, ли это. При разводе было достигнуто соглашение при разделе имущества.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Супругу можете в судебном порядке. Но суд, скорее всего, предоставит ей срок для решения жилищных проблем, обычно это один год. Несовершеннолетних детей суд не выпишет.

RUSLAN (02.10.2018 в 20:09:45)
Спасибо за ответ. А если я оформлю дарственную на свою мать, будет ли возможность выписать детей? Или только по достижению 18 лет?

Добрый день! В данном случае снять с регистрационного учёта возможно только в судебном порядке - через подачу иска в суд о признании утратившими право вользования. Вопрос не так прост и требует тщательной подготовки. Уточните - в решении суда при расторжении брака что указано про место жительства детей? У Супруги бывшей есть жильё? Напишите мне на мою почту подробно ситуацию подскажу как лучше поступить.

Здравствуйте.

Безусловно детей на улицу ни кто не выбросит и выписать их возможно только в другое место прописав. С выпиской конечно же в суд, если полюбовно не получается договориться. Но детей надо только прописывать в другое место… или к родственникам..

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Добрый день, Руслан.

Выселение возможно в добровольном порядке (когда граждане вселяются/прописываются в другое жилье) либо в принудительно (через суд).

Если бывшая жена не хочет выписываться с детьми в добровольном порядке, то Вам придется обращаться в суд с требованием пир знать ее утратившей право пользование жилым помещение (как бывшим членом семьи) и снять с регистрационного учета. При этом если у бывшей жены нету своего жилья и нету финансовых возможностей приобрести свое жилье, то за ней могут временно сохранить право пользования Вашей квартирой (пока она не сможет переехать в свое жилье).

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что касается несовершеннолетних детей, то в соответствии с ч . 4 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет признается место его жительства законного (одного из родителей).

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

И если дети прописаны в Вашей квартиры, и у них нет другого жилья, в отношении которого они обладают правом собственности или пользования (нет жилья в собственности либо у матери детей нет жилья, куда она могла бы их прописать), то их выселение будет не просто проблематичным, а суд не позволит выселить детей в никуда. На судах о выселении обязательно участвует прокурор и органы опеки, которые контролируют правомерность выселения и защищают права и законные интересы несовершеннолетних детей.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.