Может ли суд выписать несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моя свекровь подала в суд чтобы выписать несовершеннолетнего внука. Мой муж умер и она решила выписать через суд, так как я против этого. 10 лет сын мой был прописан у нее вместе с мужем, а я у своей матери в квартире. После смерти мужа она подала в суд, мы у них не проживали и за ком.услуги не платили. Сейчас мы живем в другом городе, возможности в суд приехать нету, т.к я осталась одна и помощи нет. Что мне делать в данной ситуации не знаю. Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам нужно направить в сул почтой возражения на исковые требования, в которых указать, что несовершеннолетний интерес в жилом помещении не утратил, другим жилым помещением не обеспечен, место жительство не менял, проживание по другому адресу носит временный характер и связано с тем, что бабушка препятствует его проживанию. Суды редко выписывают несовершеннолетних, но нужно заявить и аргументировать свою позицию по делу

Здравствуйте! на Ваш вопрос следует однозначный ответ: активно защищайте права Вашего сына! В первую очередь, следует внимательно ознакомиться с иском свекрови, написать на него возражение, в котором выразить несогласие с исковыми требованиями в полном объеме. Возможно, придется предоставлять суду доказательства своих доводов. Совету Вам обратиться за помощью к адвокату по месту рассмотрения гражданского дела (Вы можете это сделать через Адвокатскую палату региона) или найти на данном сайте юриста, который может Вам помочь реально с представлением интересов Вашего сына в суде. И еще: созвонитесь с органом опеки и попечительства, выясните их позицию - они должны присутствовать в суде, так как вопрос касается прав несовершеннолетнего.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Если в судебном разбирательстве будет установлено, что ваш сын имеет другое жилое помещение для проживания по решению суда вас обяжут его выписать из жилого помещения. В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Возрожение направить вы вправе в письменной форме на исковое заявление, гарантии оно вам не обеспечит от предъявленных требований. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее является снятие бывших членов семьи с регистрационного учета (выписка из квартиры). При прекращении семейных отношений между родителями их несовершеннолетний ребенок, проживающий в жилом помещении, которое находится в собственности одного из родителей, не теряет права пользования помещением в рамках правил ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия. Органа опеки и попечительства, обязательно привлекаются к участию в деле в суде.