Как выписать младшего брата и прописать у матери?

Добрый день.

Хотим продать квартиру. В собственниках Отец, я (22 года) и несовершеннолетний брат.

Брат прописан у нас, но живет с матерью и отчимом в другой области.

Можно ли выписать младшего брата и прописать у матери, так как она не хочет сама это делать. И какие подводные камни есть здесь?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если брат является собственником данной квартиры наравне с вами, выписать вы его никак не сможете. Если он только прописан, то выписать его можно, подав в суд исковое заявление о снятии его с регистрационного учета как утратившего право пользования жилым помещением. При этом нужно взять разрешение в органах опеки и попечительства, предоставив инфомацию куда брат будет прописан, а также что он не живет в данной квартире более полугода.