Принудительное выселение без покупки комнаты и каких-либо выплат. Это реально?

От бабушки с дедушкой моей маме и ее родному брату достался частный дом в наследство Время спустя дядя женился. Потом развелся буквально через несколько лет. У дяди с бывшей женой был сын, дядя платил алименты Сын умер несколько лет назад. Бывшая жена дяди в нашем доме прописана никуда не выезжала (в разводе они больше тридцати лет), но жили с дядей как соседи. Дядя сказал своей бывшей, что написал на свою часть дарственную на мое имя. Теперь эта бывшая хочет чтоб мы с мамой ей купили комнату. Мы с таким поворотом событий категорически не согласны и хотим выписать бывшую дядю из дома без покупки комнаты и каких-либо выплат. Это реально?
Ответы юристов
Здравствуйте, только в судебном порядке и с участием прокурора. Шансы у Вас невелики. Если бывшая супруга докажет что у нее нет другого жилья, что она платила комм. платежи и проводила вовремя ремонт ее с моей точки зрения не выселят. Лучше бы Вам постараться договорится с ней.

Здравствуйте!

Вы вполне можете выписать бывшую жену дяди в судебном порядке в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если эта доля теперь принадлежит Вам, то эта женщина тем более не является Вашим членом семьи и Вы должны подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.