Проблемы с пропиской в Севастополе. Не ясно куда обращаться

Добрый день. Живем в Севастополе, мама инвалид переехала к нам из другого региона, е можем ее прописать, так как когда приватизировали квартиру еще в Украине, и на момент приватизации оказалось, что госреестр перестал работать, и все зависло. В жеке сказали что мы посередине, то есть вроде и приватизирована и вроде нет, и не пропишут мать, хотя по законам РФ инвалида должны прописать тем более родную мать. Сказали идти туда не знают сами куда, в Росреестр, которого в Севастополе нет. Ну что делать то???? Ей нужно прописаться, чтобы получать пенсию. Помогите.
Ответы юристов

Для регистрации Вашей мамы по месту жительства (или по месту пребывания) Вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу:

Адреса территориальных подразделений УФМС России по г. Севастополю

Управление ФМС России по г. Севастополю
г. Севастополь, ул. Острякова, 15

Отдел УФМС России по г. Севастополю Ленинский р-н
г. Севастополь, ул. Воронина, 11

Отдел УФМС России по г. Севастополю Нахимовский р-н
г. Севастополь, ул. Рабочая, 31

Отдел УФМС России по г. Севастополю Балаклавский р-н
г. Севастополь, ул. Невская, 5

Отдел УФМС России по г. Севастополю Гагаринский р-н
г. Севастополь, ул. Кесаева, 15а

Если ФМС откажет Вашей маме в регистрации, то Вам необходимо обратиться в суд по району проживания с исковым заявлением к ФМС о признании (мамы) членом семьи и обязании зарегистрировать по месту жительства.

Основание:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма [Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Как член семьи Ваша мамам имеет право на регистрацию по месту жительства других членов Вашей семьи. Даже более того - ее можно включить в договор социального найма, раз квартира еще не приватизирована. И требование о включение ее в договор можно добавить в тот же иск. Но тогда трутьим лицом в суде будет еще и администрация Севастополя (как собственник жилья, предоставленного на условиях социального найма).