Могут ли возникнуть проблемы при временной регистрации сына?

Мы с мужем и сыном проживаем в квартире свекрови. Муж здесь имеет постоянную регистрацию, а я здесь временную, постоянная у меня в др. городе. Как только у нас родился сыночек, она меня и моего сына временно зарегистрировала в ее квартире, где сейчас живем. По факту у нашего сына нет постоянной регистрации, а имеется только временная. Будем ли мы платить штраф, как только будем регистрировать его на постоянной основе? Могут ли возникнуть проблемы при зачислении ребенка в какие либо секции и д/с, имея только временную регистрацию?
Ответы юристов

Здравствуйте, Катя! Вам следует оформить постоянную регистрацию для ребенка.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, с изменениями, внесенными Приказом от 19.01.2015 N 6).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Примечание. При наличии оснований и соответствующих доказательств собственник жилья или наниматели могут обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования или прекратившим право пользования жилым помещением.

При длительном отсутствии регистрации ребенка по месту жительства его родителей (родителя) органы опеки и попечительства вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты прав несовершеннолетнего ребенка.

Судебный порядок регистрации ребенка по месту жительства, в случае если родители ребенка уклоняются от совершения соответствующих действий, не предусмотрен.

Обратите внимание!

За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).

Оставьте ребенку временную регистрацию по адресу свекрови, и зарегистрируйте по своей официальной регистрации. Ребенок также может быть зарегистрирован и по адресу папы.