Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно прописать моего гражданского мyжа временно?

Можно прописать моего гражданского мyжа временно, если двое из семи прописанных в муниципальной квартире против, или надо зарегистрировать отношения и тогда их согласия не надо?
Ответы юристов
()

Для того чтобы зарегистрировать по месту жительства гражданина, надо получить согласие нанимателя и всех остальных членов семьи.В Поскольку брак еще не зарегестрирован, то вам надо еще получить и согласие наймодателя.

()

Добрый день.

Добрый день! В соответствии со статьёй 70 Жилищного кодекса РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласие получать в любом случае нужно.

()

Здравствуйте, Аноним. Такое понятие, как "гражданский муж" в законе отсутствует. В случае, если он с Вами проживает, то он является Сожителем. По нормам жилищного кодекса, он может проживать без регистрации до 3-х месяцев, это не будет являться нарушением и не требует согласия других (если он не нарушает норм совместного проживания -например, за шум ночью его не выдворяют с помощью полиции), при этом он будет являться гостем. Потом может "уехать" на 2 недели и снова "приехать" на 3 месяца так же, в качестве гостя. При настоящих обстятельствах (без письменного согласия двоих зарегистрированных на этой жилплощади), прописать (зарегистрировать место жительства) не можете, даже если зарегистрируете брак.

()

Здравствуйте,

К сожалению, не получится. Согласно ст. 70 ЖК РФ это можно сделать только с согласия нанимателя и всех прочих членов семьи. Также для лиц, не являющихся родственниками нанимателя, необходимо согласие собственника помещения (как правило муниципалитета).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: