Можно прописать моего гражданского мyжа временно?

Можно прописать моего гражданского мyжа временно, если двое из семи прописанных в муниципальной квартире против, или надо зарегистрировать отношения и тогда их согласия не надо?
Ответы юристов

Для того чтобы зарегистрировать по месту жительства гражданина, надо получить согласие нанимателя и всех остальных членов семьи.В Поскольку брак еще не зарегестрирован, то вам надо еще получить и согласие наймодателя.

Добрый день.

Добрый день! В соответствии со статьёй 70 Жилищного кодекса РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласие получать в любом случае нужно.

Здравствуйте, Аноним. Такое понятие, как "гражданский муж" в законе отсутствует. В случае, если он с Вами проживает, то он является Сожителем. По нормам жилищного кодекса, он может проживать без регистрации до 3-х месяцев, это не будет являться нарушением и не требует согласия других (если он не нарушает норм совместного проживания -например, за шум ночью его не выдворяют с помощью полиции), при этом он будет являться гостем. Потом может "уехать" на 2 недели и снова "приехать" на 3 месяца так же, в качестве гостя. При настоящих обстятельствах (без письменного согласия двоих зарегистрированных на этой жилплощади), прописать (зарегистрировать место жительства) не можете, даже если зарегистрируете брак.

Здравствуйте,

К сожалению, не получится. Согласно ст. 70 ЖК РФ это можно сделать только с согласия нанимателя и всех прочих членов семьи. Также для лиц, не являющихся родственниками нанимателя, необходимо согласие собственника помещения (как правило муниципалитета).