Выселение соседки из коммунальной квартиры

добрый вечер.

я проживаю в комнате, в коммунальной квартире.

все собственники.

одна из соседок, алкоголичка, уже достала. не платит квартплату (долг около 100 тысяч), постоянно буянит. испортила дверь мне, проткнув ее отверткой в нескольких местах. мужа своего постоянно то пырнет, то кидается на всех.

у меня ребенок дома, я его одного боюсь отпускать даже в туалет.

плюс недавно прислали бумагу, с предупреждением о том что если не будет погашена просрочка нам отключат воду. все кроме нее платят регулярно.

вода только общая, в общем душе и на кухне. и в туалетах. их два, но один она присвоила и запирает его.

хочется найти на нее управу, участковый не реагирует особо.

ее можно выселить?
Ответы юристов

Здравствуйте Анна. Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
В

Уважаемая Анна. Типичная, часто встечающаяся ситуация, когда от алкашей покоя нет и никто с ними справится не может. Ждут, когда произойдёт непоправимое, чтобы потом применить всю мощь закона к тому, который попытался урезонить пьяного хама, защитить от него себя и своих близких.

В соответствии со ст.293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Обратитесь в свою местную власть письменно, укажите на все обстоятельства, сошлитесь на приведённую норму закона и потребуйте применить к алкоголичке меры предупреждения с целью последующего выселения, если не образумится. К сожалению больше сказать нечего. Участковый сделать ничего не может. Эта "фирма" работает по свершившемуся факту. Профилактикой заниматься не умеют, да и не хотят. Образовавшегося долга не бойтесь. Он не ваш. Если мировой судья взыщет его со всех вас солидарно, то пишите возражение на исполнение СП для его отмены.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте уважаемая Анна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Понятие «выселение» включает в себя несколько аспектов. Оно рассматривается в юридической практике как принудительное лишение прав гражданина на жилое помещение. Для того чтобы не возникало конфликтов между жильцами коммунальных квартир, квартиросъёмщики обязаны выполнять правила совместного проживания, которые предусматривают комфортные условия сосуществования с соседями.

Их можно сгруппировать в определённый перечень: Правила пользования помещениями, предназначенными для всех жильцов. К таковым относятся кухня, ванная, туалет, коридор и так далее. Для всех жильцов ГК и ЖК Российской федерации предусматривают равные условия пользования услугами и местами общего пользования. Если кто-то из жильцов чинит препятствия другому или другим, то это считается нарушением и может стать причиной конфликта. Правила поведения квартиросъёмщиков, обеспечивающие безопасное и спокойное проживание всех жильцов. Алкоголики, наркоманы, дебоширы, мешающие комфорту остальных, входят в группу риска на выселение из коммунальной квартиры. Выполнение обязанностей по уплате услуг, квартплате обязательно для всех, если некоторые жильцы становятся задолжниками, то это может стать причиной расторжения договора социального найма с ними. Нанесение вреда жилому помещению и использование его не по назначению тоже бывает частой причиной лишения квартиросъёмщиков права на жильё.Тем, кто задался вопросом, как выселить соседей из коммуналки, нужно помнить, что процесс этот очень долгий.

Надо знать, что основания для выселения только тогда становятся законными, когда они подтверждены необходимыми документами и показаниями свидетелей. Если таковых не имеется, выиграть суд будет проблематично.

Что Вам необходимо сделать: необходимо прежде всего задокументировать систематическое нарушение ваших прав. Для этого вызвать (не один раз) правоохранительные или контролирующие органы, в зависимости от того, что происходит в вашей коммунальной квартире – дебош, пьянство или другие опасные деяния, направленные против вашего здоровья. Затем вам следует составить коллективное или индивидуально заявление в суд или в муниципалитет на судебное лишение прав на занимаемую площадь или на административное выселение. В документе должны быть перечислены все обстоятельства, по которым вы требуете выселения соседку.

Добрый день.

Обратить взыскание на квартиру или иное жилое помещение, принадлежащее должнику на праве собственности (например, приватизированную квартиру, а также иное жилое помещение, перешедшее в собственность по договору купли-продажи, дарения, полученное по наследству, либо другим способом) возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Однако, даже при условии наличия решения суда, вступившего в законную силу и исполнительного листа на взыскание большой суммы задолженности по коммунальным платежам за несколько лет, решение о возможности выселения за неуплату коммунальных услуг зависит от того является ли данная квартира, частный дом (или иное жилое помещение) единственно пригодным для проживания должника (собственника жилого помещения) и членов его семьи или же нет.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, если должник не имеет иного пригодного для проживания помещения, то квартира не может быть реализована для погашения долга и, следовательно, ее собственника нельзя выселить за неуплату коммунальных услуг .

Таким образом, за исключением вышеуказанного случая, обратить взыскание и выселить за неуплату должника и членов его семьи возможно только в случаях, когда у них, помимо спорной квартиры (частного дома), имеется иное, пригодное для проживания, жилое помещение.