Беларусь

Выселяют из дома.

Здравствуйте! У меня нет где жить в моем поселке, так как моя мама брала дом сроком на 5 лет и теперь выселяют, что делать?
Ответы юристов

Добрый день. Артем уточните, как ваша мама взяла дом на 5 лет, на основании какого документа, у кого? Где вы ранее жили, куда делось это жилье?

Добрый вечер!

Как я понял ваша мама снимала квартиру на пять лет по договору найма жилого помещения.Раз срок прошел Вы должны искать другое жилье. Рекомендую обратиться в Администрацию поселка о выделении Вам временного жилища.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте.

Вам придется подыскать другое жилье.

Если квартира в которой Вы живете принадлежит другому собственнику, то он вправе Вас выселить, к сожалению, так как срок прошел.

Здравствуйте,

Рекомендую обращаться в органы соц. защиты для признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как вариант можете приобрести жилье, если финансы позволяют.

Добрый день! Подайте документы в местную администрацию о признании нуждающимся в жилье и предоставлении маневренного фонда. И подавайте возражение на иск - если он подан на выселение.

Здравствуйте!

Не указан вид отношений мамы с собственником жилья. Если это был договор найма, то Ваша мама, либо Вы, вправе перезаключить его на новый срок. Но для этого, конечно, необходимо согласие собственника.

Жилищный Кодекс Республики Беларусь

Статья 113. Договор найма арендного жилья

1. Арендное жилье предоставляется гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма арендного жилья.

Наниматель арендного жилья вносит плату за пользование арендным жильем, плату за жилищно-коммунальные услуги и возмещает расходы на электроэнергию в соответствии с законодательством и договором найма арендного жилья.

2. Договор найма арендного жилья заключается на срок, не превышающий пяти лет, если иное не установлено законодательными актами, а в случае предоставления арендного жилья в связи с характером трудовых (служебных) отношений – на период трудовых (служебных) отношений и подлежит обязательной регистрации организациями, предоставляющими арендное жилье, в районном, городском, поселковом, сельском исполнительных комитетах, местной администрации района в городе.

Договор найма арендного жилья, заключенный на период трудовых (служебных) отношений, должен содержать обязанность нанимателя по уведомлению наймодателя о факте получения им или членами его семьи во владение и пользование (приобретения в собственность) жилого помещения, соответствующего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

3. С нанимателем арендного жилья, за исключением нанимателя, с которым договор найма арендного жилья заключен на период трудовых (служебных) отношений, надлежащим образом исполнявшим свои обязанности, по истечении срока действия договора найма арендного жилья заключается договор найма на новый срок.

https://kodeksy-by.com/zhelischhyj_kodeksy_rb/113.htm

Добрый день!

Необходимо уточнение, на каком основании был предоставлен дом, тогда можно будет дать более развернутую консультацию. Если это был договор социального найма с муниципалитетом, то просто так выселить наврядли смогут, пусть это делают по крайней мере через суд.