Могут ли меня выселить из служебной квартиры.

Могут ли меня выселить из квартиры, по причине того, что увольняюсь? Смысл такой, я живу в кв, которое мне предоставило предприятие, но она ему не принадлежит, она когда-то относилась к другой организации, кв висит в воздухе, поэтому если она без хозяина, то могут ли меня выселить?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если квартира полностью бесхозна, то сперва должны доказать факт того, что квартира теперь принадлежит тому предприятию, которое вам выдало её. Возможно есть какие-то документы, о которых вы не знаете.

Как только квартиру оформят на себя, то вас выселят, в связи с прекращением трудовых отношений с предприятием.

Здравствуйте!

Если Ваше предприятие не является собственником этой квартиры, то выселить Вас после увольнения из предприятия они не имеют права.

Здравствуйте!

Необходимо знать: на каком основании предприятие владеет данной квартирой. Если Вы заключали договор поднайма, то выселение нанимателем-Вашим предприятием (если оно таковым является) возможно при прекращении трудовых отношений.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Здравствуйте.

Если квартира не принадлежит предприятию, то выселить Вас из этой квартиры сможет только собственник жилья, предпритие- не сможет.

Вы можете узнать о том, кто является собственником, заказав выписку из ЕГРН. Такую выписку можно заказать в любом МФЦ, а можно через специальные сайты, она платная. Из выписки Вы узнаете, кто является собственником Вашей квартиры.

После этого Вы сможете попробовать приватизировать жилье, если есть желание.

Добрый день!

Только собственнику или управомоченному им лицу принадлежит право распоряжения имуществом. Таким образом если квартира не находится в собственности предприятия их действия по Вашему выселению будут незаконными.

Здравствуйте,

Если собственником квартиры является организация, где Вы работали, а саму квартиру выдали как служебное жилье, то да, после увольнения собственник имееет полное право требовать назад от Вас служебное жилье.

Если работодатель не является собственником квартиры, то и выселить Вас он не может. Такие права на выселение есть только у собственника.