Отличие прописок с правом и без права на жил площадь?

Здравствуйте. Чем отличается прописка без права собственности от обычной. как выглядит в документах? Может ли дед выписать маму после 27 лет проживания, т.к она ему не родственница. прописывал в муниципальную квартиру без права на жилплощадь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

"Прописки с правом собственности" не существует - это миф.

Выселить возможно в судебном порядке.

  • Основания для выселения:
  • при невнесении нанимателем платы за жилое помещение и (либо) коммунальные услуги на протяжении более шести месяцев;
  • при разрушении или повреждении жилья нанимателем либо иными гражданами, за действия которых тот отвечает;
  • при систематическом нарушении прав и законных интересов соседей, что делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении с нанимателем;
  • при использовании жилья не по прямому назначению;
  • при переводе жилого помещения в нежилое, либо признании его непригодным для дальнейшего проживания.

Здравствуйте!

Вряд ли Вашему деду удастся выписать Вашу маму. Как следует из вопроса, 27 лет назад она была вселена в качестве члена семьи (видимо невестка) и проживала все это время в квартире.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.