Регистрация у себя иностранного гражданина, требуют написать сумму найма

К нам приехала племянница из Казахстана для получения гражданства РФ по программе переселения соотечественников,при прописке у себя в квартире нас заставили составить договор найма и сказали чтобы мы обязательно написали сумму найма написали одна копейка иначе документы не принимают, но мы никаких денег не берем. Законно ли это?

Раньше принимали документы в паспортном столе писали, что безвозмездно, теперь документы принимают в МФЦ и надо писать хоть какую-то сумму.
Ответы юристов

Вы вправе составить договор о предоставлении жилого помещения в безвозмездное пользование.

Нет, незаконно.

Доброго дня вам!!!

Можно и написать договор бессрочного безвозмездного пользования или найма , а то с вас в случае если по найму напишете и налоги имеют право взыскивать и декларацию придется писать.

образец

Договор безвозмездного найма (пользования) жилого помещения

Место заключения

Дата заключения

Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Ссудодатель", действующий(ая) как физическое лицо, с одной стороны, и

Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Ссудополучатель", действующий(ая) как физическое лицо, с другой стороны,

вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона",

заключили настоящий договор безвозмездного пользования жилым помещением (далее по тексту – "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора безвозмездного пользования жилым помещением

1.1. В соответствии с условиями "Договора" "Ссудодатель" обязуется предоставить "Ссудополучателю" в безвозмездное временное пользование для проживания граждан Наименование жилого помещения (далее по тексту - "Жилое помещение"), указанную(ый) в "Описании недвижимости" (Приложение № Приложения - Описание недвижимости к "Договору"), являющемся неотъемлемой частью "Договора".

1.2. Передаваемое в пользование "Жилое помещение" принадлежит "Ссудодателю" на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации №Номер свидетельства от Дата свидетельства, выданным Наименование органа, являющимся приложением № Приложения - Свидетельство к "Договору". "Жилое помещение" в споре и под арестом не состоит, не является предметом залога, не обременено правами третьих лиц.

2. Срок действия договора безвозмездного найма жилого помещения

2.1. "Договор" вступает в силу с Дата или событие и действует до Дата или событие.

2.2. Срок безвозмездного пользования "Жилым помещением" установлен "Сторонами" в Приложении № Приложения - Описание недвижимости, являющемся неотъемлемой частью "Договора".

3. Права и обязанности сторон

3.1. "Ссудодатель" обязуется:

3.1.1. Передать "Жилое помещение" в состоянии, пригодном для использования в целях согласно "Договору". "Жилое помещение" должно отвечать установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям и быть пригодным для проживания. "Жилое помещение" передается с относящейся к нему документацией в соответствии с Приложением № Приложения - Описание недвижимости к "Договору".

3.1.2. Письменно уведомить "Ссудополучателя" обо всех скрытых недостатках "Жилого помещения" до передачи "Жилого помещения" "Ссудополучателю".

3.1.3. Гарантировать, что "Жилое помещение" не будет истребовано у "Ссудополучателя" по причине наличия каких-либо прав на "Жилое помещение" у третьих лиц на дату заключения "Договора" и/или в течение всего срока действия "Договора".

3.1.4. В присутствии "Ссудополучателя" проверить исправность систем жизнеобеспечения "Жилого помещения", а также ознакомить "Ссудополучателя" с правилами его эксплуатации либо выдать "Ссудополучателю" письменные инструкции о правилах и порядке пользования "Жилым помещением" и его системами жизнеобеспечения.

3.1.5. Нести расходы на содержание "Жилого помещения", а также расходы, связанные с эксплуатацией "Жилого помещения".

3.2. "Ссудополучатель" обязуется:

Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.

3.3. "Ссудодатель" вправе:

Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.

3.4. "Ссудополучатель" вправе:

3.4.1. По своему выбору при обнаружении недостатков, полностью или частично препятствующих пользованию "Жилым помещением", которые "Ссудодатель" умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении "Договора":

- потребовать от "Ссудодателя" либо безвозмездного устранения недостатков "Жилого помещения" или возмещения своих расходов на устранение недостатков "Жилого помещения";

- потребовать досрочного расторжения "Договора" и возмещения понесенного "Ссудополучателем" реального ущерба.

3.4.2. В случае, если "Жилое помещение" было передано без его принадлежностей и относящихся к нему документации и без них "Жилое помещение" не может быть использовано по назначению либо его использование в значительной степени утрачивает ценность для "Ссудополучателя", "Ссудополучатель" вправе по своему выбору:

- потребовать от "Ссудодателя" предоставления ему таких принадлежностей и документов;

- потребовать досрочного расторжения "Договора" и возмещения понесенного "Ссудополучателем" реального ущерба.

3.4.3. Осуществлять неотделимые и отделимые улучшения "Жилого помещения" только с письменного согласия "Ссудодателя".

3.4.4. На произведенные "Ссудополучателем" отделимые улучшения "Жилого помещения", которые признаются "Сторонами" собственностью "Ссудополучателя".

3.5. "Стороны" пришли к соглашению, что обязанность по производству за свой счет капитального ремонта "Жилого помещения" лежит на "Ссудополучателе".

3.6. "Стороны" пришли к соглашению, что обязанность поддерживать "Жилое помещение" в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание "Жилого помещения" лежит на "Ссудодателе".

3.7. "Стороны" пришли к соглашению, что обязанность по оплате коммунальных платежей в течение срока пользования "Жилым помещением" лежит на "Ссудодателе".

3.8. Счета за абонентскую плату за телефон и телефонные переговоры, электроэнергию, кабельное телевидение произведенные во время проживания, оплачивает "Ссудополучатель".

4. Порядок передачи

4.1. Передача "Жилого помещения" "Ссудополучателю" в безвозмездное пользование и возврат "Жилого помещения" "Ссудодателю" "Ссудополучателем" оформляются двусторонними актами приема-передачи, подписываемыми "Сторонами" или уполномоченными представителями "Сторон". Указанные в настоящем пункте "Договора" акты являются неотъемлемой частью "Договора".

4.2. "Жилое помещение" передается в безвозмездное пользование с мебелью и техникой (далее по тексту - "Имущество"), принадлежащее "Ссудодателю" на праве собственности. Перечень "Имущества" указывается "Сторонами" в "Перечне передаваемого имущества" (Приложение № Приложения - Перечень передаваемого имущества к "Договору"), являющемся его неотъемлемой частью.

4.3. Риск случайной утраты (повреждения, порчи) "Жилого помещения" и "Имущества" несет "Ссудополучатель" с даты передачи "Жилого помещения" в безвозмездное пользование и до возврата его "Ссудодателю".

5. Ответственность сторон

Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.

6. Основания и порядок расторжения договора

6.1. "Договор" может быть расторгнут по соглашению "Сторон", а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из "Сторон" по основаниям, предусмотренным "Договором" и законодательством.

6.2. Расторжение "Договора" в одностороннем порядке производится только по письменному требованию "Сторон" в течение Срок рассмотрения календарных дней со дня получения "Стороной" такого требования.

6.3. "Ссудодатель" вправе расторгнуть "Договор" в одностороннем порядке в случаях:

6.3.1. В случае систематического (2 (два) и более раз) неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Ссудополучателем" обязанностей, предусмотренных п. 3.2.5 "Договора".

6.3.2. В случае, если "Ссудополучатель" пользуется "Жилым помещением" с существенным нарушением условий "Договора" или назначения "Жилого помещения" либо с неоднократными нарушениями.

6.3.3. В случае, если "Ссудополучатель" существенно ухудшает "Жилое помещение".

6.3.4. В случае, если "Ссудополучатель" передал "Жилое помещение" третьему лицу без предварительного письменного согласия "Ссудодателя".

6.3.5. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Ссудополучателем" обязанностей, предусмотренных п. 3.5 "Договора".

6.3.6. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Ссудополучателем" обязанностей, предусмотренных п. 3.8 "Договора".

6.4. "Ссудополучатель" вправе расторгнуть "Договор" в одностороннем порядке в случаях:

6.4.1. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Ссудодателем" обязанностей, предусмотренных любым из п.п. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.4, 3.1.5 "Договора".

6.4.2. В случае если "Жилое помещение" в силу обстоятельств, за которые "Ссудополучатель" не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

7. Разрешение споров из договора

Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.

8. Форс-мажор

8.1. "Стороны" освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по "Договору" в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств.

8.2. "Сторона", которая не может выполнить обязательства по "Договору", должна своевременно, но не позднее Срок уведомления о форс-мажоре календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую "Сторону", с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

8.3. "Стороны" признают, что неплатежеспособность "Сторон" не является форс-мажорным обстоятельством.

9. Прочие условия

9.1. "Стороны" не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста "Договора" полностью соответствует действительному волеизъявлению "Сторон".

9.2. Вся переписка по предмету "Договора", предшествующая его заключению, теряет юридическую силу со дня заключения "Договора".

9.3. "Стороны" признают, что если какое-либо из положений "Договора" становится недействительным в течение срока его действия вследствие изменения законодательства, остальные положения "Договора" обязательны для "Сторон" в течение срока действия "Договора".

9.4. "Договор" составлен в 2 (двух) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из "Сторон".

10. Список приложений

10.1. Приложение № Приложения - Описание недвижимости — "Описание недвижимости".

10.2. Приложение № Приложения - Кадастровый паспорт — "Кадастровый паспорт" (копия).

10.3. Приложение № Приложения - Свидетельство — "Свидетельство о государственной регистрации права" (копия).

10.4. Приложение № Приложения - Перечень передаваемого имущества — "Перечень передаваемого имущества".

11. Адреса и реквизиты сторон

"Ссудодатель": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи Наименование органа, код подразделения Код подразделения.

"Ссудополучатель": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи Наименование органа, код подразделения Код подразделения.

12. Подписи сторон

12.1. От имени "Ссудодателя" __________ Фамилия и инициалы

12.2. От имени "Ссудополучателя" __________ Фамилия и инициалы

Договор безвозмездного пользования квартирой

Место заключения

Дата заключения

Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Ссудодатель", действующий(ая) как физическое лицо, с одной стороны, и

Индивидуальный предприниматель Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Ссудополучатель", действующий(ая) на основании свидетельства о государственной регистрации №Номер свидетельства от Дата свидетельства, выданного Наименование органа, с другой стороны,

вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона",

заключили настоящий договор безвозмездного пользования жилым помещением (далее по тексту – "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора безвозмездного пользования квартирой

1.1. В соответствии с условиями "Договора" "Ссудодатель" обязуется предоставить "Ссудополучателю" в безвозмездное временное пользование для проживания граждан Наименование жилого помещения (далее по тексту - "Жилое помещение"), указанную(ый) в "Описании недвижимости" (Приложение № Приложения - Описание недвижимости к "Договору"), являющемся неотъемлемой частью "Договора".

1.2. Передаваемое в пользование "Жилое помещение" принадлежит "Ссудодателю" на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации №Номер свидетельства от Дата свидетельства, выданным Наименование органа, являющимся приложением № Приложения - Свидетельство к "Договору". "Жилое помещение" в споре и под арестом не состоит, не является предметом залога, не обременено правами третьих лиц.

2. Срок действия договора

2.1. "Договор" вступает в силу с Дата или событие и действует до Дата или событие.

2.2. Срок безвозмездного пользования "Жилым помещением" установлен "Сторонами" в Приложении № Приложения - Описание недвижимости, являющемся неотъемлемой частью "Договора".

3. Права и обязанности сторон

3.1. "Ссудодатель" обязуется:

Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.

3.2. "Ссудополучатель" обязуется:

Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.

3.3. "Ссудодатель" вправе:

3.3.1. В любое время осуществлять проверку сохранности, состояния "Жилого помещения", а также использования его "Ссудополучателем" в соответствии с назначением "Жилого помещения".

3.3.2. Давать "Ссудополучателю" письменные указания, обязательные для исполнения "Ссудополучателем", по вопросам принятия "Ссудополучателем" мер по предотвращению и ликвидации ситуаций, возникающих в результате ненадлежащего использования "Ссудополучателем" "Жилого помещения", ставящего под угрозу сохранность "Жилого помещения".

3.3.3. Без промедления произвести замену предоставленного "Ссудополучателю" "Жилого помещения" другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии при извещении о требованиях "Ссудополучателя", указанных в п. 3.4.1 "Договора" или о его намерении устранить недостатки "Жилого помещения" за счет "Ссудодателя".

3.3.4. Произвести отчуждение "Жилого помещения" или передать его в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по "Договору", а его права в отношении "Жилого помещения" обременяются правами "Ссудополучателя".

3.4. "Ссудополучатель" вправе:

3.4.1. По своему выбору при обнаружении недостатков, полностью или частично препятствующих пользованию "Жилым помещением", которые "Ссудодатель" умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении "Договора":

- потребовать от "Ссудодателя" либо безвозмездного устранения недостатков "Жилого помещения" или возмещения своих расходов на устранение недостатков "Жилого помещения";

- потребовать досрочного расторжения "Договора" и возмещения понесенного "Ссудополучателем" реального ущерба.

3.4.2. В случае, если "Жилое помещение" было передано без его принадлежностей и относящихся к нему документации и без них "Жилое помещение" не может быть использовано по назначению либо его использование в значительной степени утрачивает ценность для "Ссудополучателя", "Ссудополучатель" вправе по своему выбору:

- потребовать от "Ссудодателя" предоставления ему таких принадлежностей и документов;

- потребовать досрочного расторжения "Договора" и возмещения понесенного "Ссудополучателем" реального ущерба.

3.4.3. Осуществлять неотделимые и отделимые улучшения "Жилого помещения" только с письменного согласия "Ссудодателя".

3.4.4. "Ссудополучатель" отказывается от прав на произведенные "Ссудополучателем" отделимые улучшения "Жилого помещения", которые признаются собственностью "Ссудодателя".

3.5. "Стороны" пришли к соглашению, что обязанность по производству за свой счет капитального ремонта "Жилого помещения" лежит на "Ссудодателе".

3.6. "Стороны" пришли к соглашению, что обязанность поддерживать "Жилое помещение" в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание "Жилого помещения" лежит на "Ссудополучателе".

3.7. "Стороны" пришли к соглашению, что обязанность по оплате коммунальных платежей в течение срока пользования "Жилым помещением" лежит на "Ссудодателе".

3.8. Счета за абонентскую плату за телефон и телефонные переговоры, электроэнергию, кабельное телевидение произведенные во время проживания, оплачивает "Ссудополучатель".

4. Порядок передачи

Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.

5. Ответственность сторон

5.1. "Стороны" несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по "Договору" в соответствии с "Договором" и законодательством России.

5.2. Неустойка по "Договору" выплачивается только на основании обоснованного письменного требования "Сторон".

5.3. Выплата неустойки не освобождает "Стороны" от выполнения обязанностей, предусмотренных "Договором".

5.4. Ответственность "Ссудодателя":

5.4.1. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Ссудодателем" обязанностей, предусмотренных любым из п.п. 3.1.1, 3.1.2, 3.1.3 "Договора", "Ссудодатель" выплачивает "Ссудополучателю" штраф в размере Размер штрафа руб. за каждый такой случай.

5.4.2. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Ссудодателем" обязанностей, предусмотренных п. 3.5 "Договора", "Ссудодатель" выплачивает "Ссудополучателю" штраф в размере Размер штрафа руб. за каждый такой случай.

5.4.3. "Ссудодатель" отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования "Жилого помещения", если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности "Ссудополучателя" или лица, у которого это "Жилое помещение" оказалось с согласия "Ссудодателя".

5.5. Ответственность "Ссудополучателя":

5.5.1. В случае несвоевременного возврата "Ссудополучателем" "Жилого помещения" либо его части "Ссудодателю", "Ссудополучатель" обязуется выплатить "Ссудодателю" пени из расчета 0,1 (одна десятая) процента от стоимости несвоевременно возвращенного "Жилого помещения" за каждый день просрочки, но не более 10 (десяти) процентов.

5.5.2. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Ссудополучателем" обязанностей, предусмотренных п. 3.6 "Договора", "Ссудополучатель" выплачивает "Ссудодателю" штраф в размере Размер штрафа руб. за каждый такой случай.

5.5.3. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Ссудополучателем" обязанностей, предусмотренных п. 3.2.5 "Договора", "Ссудополучатель" выплачивает "Ссудодателю" штраф в размере Размер штрафа руб. за каждый такой случай.

5.5.4. В случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) "Ссудополучателем" обязанностей, предусмотренных п. 3.8 "Договора", "Ссудополучатель" выплачивает "Ссудодателю" штраф в размере Размер штрафа руб. за каждый такой случай.

6. Основания и порядок расторжения договора

Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.

7. Разрешение споров из договора

7.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из "Договора" является для "Сторон" обязательным.

7.2. Претензионные письма направляются "Сторонами" нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению "Сторон", указанным в п. 11 "Договора".

7.3. Допускается направление "Сторонами" претензионных писем иными способами: Дополнительный способ. Такие претензионные письма имеют юридическую силу, в случае получения "Сторонами" их оригиналов способом, указанным в п. 7.2 "Договора".

7.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет Срок рассмотрения рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

7.5. Споры из "Договора" разрешаются в судебном порядке в Наименование суда.

8. Форс-мажор

8.1. "Стороны" освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по "Договору" в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств.

8.2. "Сторона", которая не может выполнить обязательства по "Договору", должна своевременно, но не позднее Срок уведомления о форс-мажоре календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую "Сторону", с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

8.3. "Стороны" признают, что неплатежеспособность "Сторон" не является форс-мажорным обстоятельством.

9. Прочие условия

Содержание пункта зависит от условий, на которых заключается договор.

10. Список приложений

10.1. Приложение № Приложения - Описание недвижимости — "Описание недвижимости".

10.2. Приложение № Приложения - Кадастровый паспорт — "Кадастровый паспорт" (копия).

10.3. Приложение № Приложения - Свидетельство — "Свидетельство о государственной регистрации права" (копия).

10.4. Приложение № Приложения - Перечень передаваемого имущества — "Перечень передаваемого имущества".

11. Адреса и реквизиты сторон

"Ссудодатель": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи Наименование органа, код подразделения Код подразделения.

"Ссудополучатель": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН; ОГРНИП - ОГРНИП; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи Наименование органа, код подразделения Код подразделения.

12. Подписи сторон

12.1. От имени "Ссудодателя" __________ Фамилия и инициалы

12.2. От имени "Ссудополучателя" __________ Фамилия и инициалы

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ