Можно ли прописать ребенка в доме тещи? (собственником является умерший человек)

Добрый день! Можно ли прописать ребенка в доме тещи (жена прописана там же), если этот дом достался ей (теще) по наследству от отца с матерью, но документы на собственность так и не были оформлены. Фактически, собственником дома на данный момент является умерший человек.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если мать ребенка прописана там же, то можно.

В соответствии с частью второй статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью второй статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации, местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями.

Согласие третьих лиц при выборе родителями места жительства ребенку действующее законодательство не предусматривает.