Как выписать отчима бывшего мужа?

Бывший муж после развода прописал на своей части доли дома своего отчима, уверив меня, что это не надолго и скоро он его выпишет (иначе я бы согласия своего не дала). Ни тот ни другой (отчим) по прописке не живут. Прошло уже более 5 лет, а всё по прежнему. На мои просьбы выписать отчима реакции никакой. Дом был куплен под материнский капитал. Что мне сделать чтобы его (отчима) выписать!
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Лилия Владимировна, к сожалению в данной ситуации не получится в судебном или ином порядке выписать отчима Вашего бывшего мужа, так как он является собственником своей доли и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, принудить бывшего мужа в судебном порядке продать Вам долю, тоже не представляется возможным, так как он собственник и только он этот вопрос решает. Единственный выход из данной ситуации (субъективное мнение): пробуйте предложить бывшему мужу обменять его долю на алименты, это вполне осуществимо и реально, данная сделка оформляется у нотариуса. Статья 209 ГК РФ. (Содержание права собственности (действующая редакция).

Всех Вам Благ и Удачи.

Здравствуйте,

В данном случае советую вызвать участкового и зафиксировать несколько раз факт непроживантя отчима в доме и неоплаты им коммунальных услуг.

Исходя из применения ст. 31 и ст. 90 ЖК РФ, если наниматель или бывшие члены семьи собственника в течение более шести месяцев не проживают в доме и без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке.

На суде нужно будет подтвердить, что прописка давалась временно, но отчим фактически никогда не проживал по данному адресу, не вел совместное хозяйство и не оплачивал коммунальных услуг. Желательно привести 2 свидетелей, подтверждающих Ваши слова.

Это даст Вам возможность выселить отчима из квартиры.

Здравствуйте!

Обратиться в суд для снятия отчима Вашего бывшего мужа Вы не можете, так как он является Вашим сособственником и зарегистрировать человека имеет полное право. От Вас нужно было только согласие. К сожалению, Вы его дали.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, как вариант, для того, чтобы отчим сам снялся с регистрационного учета, либо об этом его попросил бывший муж - это обратиться в суд за взысканием части коммунальных услуг, которые Вы оплачивали более 5 лет. Сумма за эти годы "накапала" немаленькая.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Добрый день. Собственнику жилого помещения необходимо обратиться в суд с иском о прекращении регистрации по мж.

Здравствуйте.

Не соглашусь с некоторыми ответами, Вы можете обратиться в суд и выписать отчима бывшего мужа.

Вам надо подготовить доказательную базу, что человек долгое время не проживает в доме, не оплачивает коммунальные услуги, не участвует в ремонте дома. В этом случае снятие с регистрационного учета по решению суда возможно. Вы можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.

Ссылайтесь на ст. 17 ЖК РФ "4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

Добрый день!

В описанной ситуации выписать отчима с указанной жилплощади вправе либо бывший муж либо Вы в судебном порядке, но только если он нарушает Ваши права, установленые жилищным законодательством. Непроживание отчима на жилплощади, которая принадлежит только бывшему муже, равно как и неоплата коммунальных платежей, образовавшихся по данной жилплощади, не имеет к Вам никакого отношения, за исключением случая если организации ЖКХ пытаюся взыскивать долги по всему дому с Вас как с солидарного должника.