Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выписать отчима бывшего мужа?

Бывший муж после развода прописал на своей части доли дома своего отчима, уверив меня, что это не надолго и скоро он его выпишет (иначе я бы согласия своего не дала). Ни тот ни другой (отчим) по прописке не живут. Прошло уже более 5 лет, а всё по прежнему. На мои просьбы выписать отчима реакции никакой. Дом был куплен под материнский капитал. Что мне сделать чтобы его (отчима) выписать!
Ответы юристов
()

Здравствуйте Уважаемая Лилия Владимировна, к сожалению в данной ситуации не получится в судебном или ином порядке выписать отчима Вашего бывшего мужа, так как он является собственником своей доли и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, принудить бывшего мужа в судебном порядке продать Вам долю, тоже не представляется возможным, так как он собственник и только он этот вопрос решает. Единственный выход из данной ситуации (субъективное мнение): пробуйте предложить бывшему мужу обменять его долю на алименты, это вполне осуществимо и реально, данная сделка оформляется у нотариуса. Статья 209 ГК РФ. (Содержание права собственности (действующая редакция).

Всех Вам Благ и Удачи.

()

Здравствуйте,

В данном случае советую вызвать участкового и зафиксировать несколько раз факт непроживантя отчима в доме и неоплаты им коммунальных услуг.

Исходя из применения ст. 31 и ст. 90 ЖК РФ, если наниматель или бывшие члены семьи собственника в течение более шести месяцев не проживают в доме и без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке.

На суде нужно будет подтвердить, что прописка давалась временно, но отчим фактически никогда не проживал по данному адресу, не вел совместное хозяйство и не оплачивал коммунальных услуг. Желательно привести 2 свидетелей, подтверждающих Ваши слова.

Это даст Вам возможность выселить отчима из квартиры.

()

Здравствуйте!

Обратиться в суд для снятия отчима Вашего бывшего мужа Вы не можете, так как он является Вашим сособственником и зарегистрировать человека имеет полное право. От Вас нужно было только согласие. К сожалению, Вы его дали.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В Вашем случае, как вариант, для того, чтобы отчим сам снялся с регистрационного учета, либо об этом его попросил бывший муж - это обратиться в суд за взысканием части коммунальных услуг, которые Вы оплачивали более 5 лет. Сумма за эти годы "накапала" немаленькая.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

()

Добрый день. Собственнику жилого помещения необходимо обратиться в суд с иском о прекращении регистрации по мж.

()

Здравствуйте.

Не соглашусь с некоторыми ответами, Вы можете обратиться в суд и выписать отчима бывшего мужа.

Вам надо подготовить доказательную базу, что человек долгое время не проживает в доме, не оплачивает коммунальные услуги, не участвует в ремонте дома. В этом случае снятие с регистрационного учета по решению суда возможно. Вы можете подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.

Ссылайтесь на ст. 17 ЖК РФ "4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

()

Добрый день!

В описанной ситуации выписать отчима с указанной жилплощади вправе либо бывший муж либо Вы в судебном порядке, но только если он нарушает Ваши права, установленые жилищным законодательством. Непроживание отчима на жилплощади, которая принадлежит только бывшему муже, равно как и неоплата коммунальных платежей, образовавшихся по данной жилплощади, не имеет к Вам никакого отношения, за исключением случая если организации ЖКХ пытаюся взыскивать долги по всему дому с Вас как с солидарного должника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: