Может ли муж без моего согласия выписать и прописать в другом месте несовершеннолетних детей?

Добрый вечер! Развелись с мужем 28 декабря. В силу вступит 29 января. Мы были все прописаны у свекрови, сейчас свекровь продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать и прописать в другом месте несовершеннолетних детей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста может ли муж без моего согласия выписать и прописать в другом месте несовершеннолетних детей?

Да, может. Для регистрации детей не нужно получать согласие от другого родителя. Так как каждый родитель имеет равные права и обязанности в отношении своих детей и является их законным представителем.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Здравствуйте!

Да, он имеет такое право. Если даже не станет это делать, то Ваша бывшая свекровь обратится в суд об утрате ими права пользования жильём и решение суда будет основанием снять их с регистрации. Сделать такое смогут и покупатели квартипры после оформления купли-продажи и регистрации права собственности.

Добрый день! Просто одного ребёнка - нет. Только если он зарегитсрирует себя и ребёнка по другому адресу. Тут так же много моментов которые требуют внимание - где вы все вообще зарегистрированны? Суд определял место жительства ребёнка при расторжении брака?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Может перепрописать без Вашего согласия, тем более свекровь квартиру продала и собственник жилья сменился, как я понимаю. Собственник так же может подать в суд о снятии с регистрационного учета Ваших детей, тогда их выпишут по решению суда.

Добрый день!

В описанной Вами ситуации, да, он может это сделать. И такая регистрация будет соответствовать положениям п.2 ст.20 ГК РФ при условии, что и сам муж будет прописан по данному адресу.

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.