Как восстановить прописку?

Здравствуйте! Муж был прописан в аварийном доме, соцнайм не был оформлен, дом снесли, паспорт с пропиской утерян, можно ли восстановить прописку и оформить соцнайм? Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Мужу надо обратиться с заявлением в местную администрацию. Указать, что был зарегистрирован по такому то адресу и в связи с утерей паспорта, просит прописать его по месту жительства при получении нового паспорта.

В местной администрации или в УК должны быть сведения о регистрации мужа - это должна быть карточка прописки и поквартирная карточка прописки.

Добрый день. На основании чего вам супруг был зарегистрирован по мж в аварийном доме?

У него есть решению суда согласно которого за ним признано право проживания в этом доме и отказ в заключении договора социального найма, так как дом аварийный?

"Восстановить" регистрацию по мж в снесенном доме не представляется возможным, дома то нет.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) к понятию "место жительства" относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как видно, акцент законодатель делает на том, что зарегистрироваться гражданин может исключительно в жилом помещении. Данная норма вступает в противоречие с п. 1 ст. 20 ГК РФ, который определяет понятие "место жительства" как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, не устанавливая ограничений по признаку признания помещения жилым.

Жилым помещением, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. К жилым помещениям относятся жилые дома (и их части), квартиры (и их части), комнаты.

Требования к признанию помещения жилым установлены в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".

В случае, если помещение формально не признавалось жилым, в нем невозможно получить регистрацию. Судебное обжалование отказа в регистрации по месту жительства в таком помещении не дает результатов. Так, апелляционным определением Саратовского областного суда от 11 сентября 2013 года по делу № 33-5850 было указано, что в удовлетворении иска о признании дома пригодным для проживания и возложении обязанности зарегистрировать по месту жительства отказано правомерно, поскольку истцом не соблюдена установленная законом процедура признания принадлежащего ему жилого строения пригодным для проживания граждан.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 года № 7-П и Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 года № 13-П регистрация граждан по месту жительства может осуществляться в строениях, пригодных для постоянного проживания, расположенных на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов и землям сельскохозяйственного назначения.

При этом необходимо обратить внимание на использование выражения "пригодных для постоянного проживания". Так, апелляционным определением Московского областного суда от 31 июля 2013 года по делу № 33-16491/2013 было установлено, что в удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия, выразившегося в отказе в регистрации по месту жительства, отказано правомерно, поскольку при обращении в миграционный орган по вопросу регистрации в садовом доме никаких сведений о том, что спорный дом пригоден для постоянного проживания в нем, заявитель не представил.

Следует помнить, что в отличие от регистрации по месту пребывания (проживание без которой допускается в течение 90 дней), при изменении места жительства граждане обязаны в семидневный срок подать заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6. Этот срок установлен ст. 6 Закона № 5242-I.

При этом необходимо предъявить:

  • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (письменное заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением). Достаточно представления одного из перечисленных документов или его надлежащим образом заверенной копии.

Согласно ст. 85 ЖК РФ, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам соц. иального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

В соответствии со ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору соц. иального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Здравствуйте!

паспорт с пропиской утерян

Утрата паспорта не является основанием для утраты регистрации по месту жительства. При восстановлении паспорта регистрация по месту жительства должна быть внесена.

дом снесли

Ответственным за выполнение ПРОГРАММЫ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО ОКРУГА является Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://depstroy.yanao.ru/request/0/edit/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если дом был снесен в Новом Уренгое, то с Вашим вопросом необходимо также обращаться по вопросу расселения жильцов из аварийного дома в связи с его сносом в Управление жилищной политики Департамента городского хозяйства Администрации города Новый Уренгой, которое находится по адресу: город Новый Уренгой, ул. Индустриальная, дом 4.

Номер телефона приёмной: 8 (3494) 22-19-23, факс 8 (3494) 22-18-62.

Здравствуйте!

Вам прежде всего и безотлагательно нужно обратиться в миграционный отдел полиции с заявлением об утере паспеорта с просьбой выдать новый паспорт. При выдаче нового паспорта регистрации по месту жительства будет указана в паспорте. То есть воссстанавливать регистрацию не потребуется.

Теперь нет оснований.

Нет дома - нет жилого помещения.

Нет жилого помещения - нет прописки.

Нужно обращаться к грамотному юристу.

Через суд можно восстановить права, но это непросто.

Добрый день!

Заявите в полицию об утере паспорта, затем оформите новый, если муж был зарегистрирован в данном доме, даже при отсутствии письменного договора социального найма фактическое проживание в доме и выполнение обязанностей нанимателя свидетельствует, что между собственником дома и мужем сложились отношения по договору социального найма. Поэтому в сложившейся ситуации данные отношения должны быть продолжены. Для документального закрепления данных отношений необходимо обратиться в местную администрацию и попросить оформить договор социального найма с предоставлением нового жилого помещения.