Как выписать ошибочно прописанного соседа?

Здравствуйте! Возникла такая проблема, подскажите как быть...

02.11.2000г в нашем округе была перенумерация домов. У нас был №16, стал №18.... у соседей №18, стал №20. Сейчас мы это жилье выставили на продажу, обратились в Миграционную службу, с просьбой выдачи справки, о том что у нас никто не прописан... и здесь нам сказали, что в нашем домовладении с 20.11.2000г прописан сосед, т.е. уже после постановления о перенумерации. На вопрос, как это могло произойти... обвинили всех вокруг, но свою ошибку не признают. Говорят, что они не обязаны были знать о произошедших у нас изменениях... Сказали, или искать этого человека и просить выписаться, или идти в суд.

Подскажите пожалуйста, неужели собственник жилья не может выписать без суда ошибочно прописанного человека? Неужели сама Миграционная служба не может исправить свою ошибку? Правда, нам не обойтись без судебных разбирательств? И если судиться, то с кем?
Ответы юристов

Здравствуйте !

По законодательству РФ прописать человека в квартире можно только по ПИСЬМЕННОМУ заявлению владельца жилья.

Если Вы не писали письменного заявления и ничего не подписывали, можно предположить, что речь идет о фальсификации документов и личных подписей граждан.

На мой взгляд, Вам следует обратиться одновременно : в милицию, прокуратуру.

Если обращения не принесут желаемого результата, тогда обращаться в суд.

В судебном порядке будут поданы запросы в ЕИРЦ, в управление ФМС с целью выяснения на основании каких документов, был прописан человек..

Желаю успеха в достижении цели ! Если Вам принес пользу подготовленный мной ответ на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отклик.

Оксана (03.04.2013 в 23:03:10)
Лариса, спасибо за ваш ответ! Я собственник жилья с недавнего времени(вступила в наследство), но отец, точно знаю, ничего не подписывал. Здесь скорее всего не фальсификация, а халатность работников УФМС. Скажите, а при обращении в суд, мы можем рассчитывать на моральную или материальную компенсацию? Ведь, я так понимаю, это процесс не быстрый и покупатель наш не будет ждать...

Найти этого человека, если он сосед, то видимо не сложно и снять с регистрационного учета. Если его не найдете, или он не согласится, то

можно обратиться в суд с жалобой на незаконные действия работников УФМС. Если не получится, то

обратиться в суд с исковым заявлением о признании не приобретшим право проживания и снятия с регистрационного учета этого человека. Ответчиком будет он и УФМС. Конечно можно и сразу с таким заявлением в суд.

Оксана (03.04.2013 в 23:06:33)
Анна, спасибо за ответ! Забыла уточнить, бывшего соседа нет возможности найти. Нашли только сестру, а она не знает где он сейчас. Семья не благополучная, вполне возможно, что он в местах лишения свободы.
Уважаемый Аноним! Считаю, что Вам не стоит утруждать себя поисками соседа, а потом ещё и просить его выписаться. Предъявите в суд жалобу на незаконные действия УФМС. Это будет для Вас менее хлопотно. При Вашем желании подготовлю жалобу.

Удачи в разрешении возникшей проблемы. Сергей. Сделайте отзыв.

Здравствуйте!

Нет, без судебного решения здесь не обойтись. Даже если УФМС допустило ошибку исправить самостоятельно этот орган ее не уполномочен. Обращайтесь с иском к УФМС и соседу о признании его не приобретшим право проживания и снятии с регистрационного учета. Рассмотрят спор по месту его регистрации без его участия.

На самом деле спор не представляет для Вас никакой сложности, нужно только правильно составить иск.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Коллеги, о каких жалобах Вы говорите??? Проще взять отказ ОУФМС в снятии гражданина с регистрационного учета и обратиться в суд с заявлением о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регучета. Последним места жительства указать адрес прописки, предоставить справку квартального о том, что он ни когда по этому адресу не проживал, плюс два свидетеля - соседа, которые это подтвердят. Посвестка вернется в суд и дело рассмотрят без ответчика. Два, ну от силы три судебных заседания, без всяких заморочек и головных болей. Такие дела рассматриваются быстро. А если писать жалобу на действия ОУФМС Вы в такие правовые дебри залезете....