Хочу выписаться из маминой квартиры и прописаться в бабушкиной

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 26, и я временно прописана в Крыму. Сама основная прописка в Ростове-на-дону. Я там раньше жила. Моя мама планирует продавать нашу квартиру, и хочет чтобы я выписалась оттуда для продажи. Получается у меня не будет основной прописке нигде! Но у меня есть завещание, что бабушка после своей смерти отдаст мне свою квартиру, тоже в Ростове, это Ее мама. Могу ли я выписаться из маминой квартиры, остаться без прописки. А затем подать в суд что так как у меня нет основной прописки но есть завещание, чтобы меня прописали в бабушкиной квартире? Бабушка ещё жива, мне просто нужна прописка, как же я так могу не иметь официального места жительства. Может ли суд прописать меня у бабушки? Сама Бабушка не в состоянии прийти на суд. Но стоит на учёте у психотерапевта. Не придёт потому что годами на улицу не выходит. Там же суд три раза рассматривает и в итоге принимает какое-то решение.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, так не получится. Пока завещание не вступило в силу, никаких прав на квартиру бабушки вы не имеете. Суд откажет в таком иске.

Но ваша мама не может выписать вас без вашего согласия из продаваемой квартиры, иначе как в судебном порядке. Или она может продать квартиру с вашей регистрацией, тогда прописка и право проживания в квартире останется за вами после смены собственника. Новый собственник сможет вас выписать тоже только в судебном порядке. Вряд ли кто-то будет покупать квартиру на таких условиях. Поэтому можете просто не выписываться. Пусть мама уговаривает бабушку вас прописать или ищет другие варианты

Здравствуйте,

Просто выписаться в никуда нельзя. Обязательна регистрация по какому-то адресу. В противном случае Вам грозит штраф. Суд Вам также откажет.

Оптимальным будет заключить договор купли-продажи с обременением о выписке Вас из жилья после вступления в наследство бабушкиной квартиры, либо уже сейчас заключать договор дарения от бабушки к Вам.

Здравствуйте.Завещание роли не играет, поскольку может быть изменено при жизни в любой момент собственником. В силу п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Таким образом, регистрация необходима.