Прописка на долю в квартире

Здравствуйте! У меня такая ситуация - квартира напополам в собственности с мамой, проживаем там же обе. Мама умерла в 2014, я оформила на себя у нотариуса право на наследство маминой 1/2 доли. Сужусь со Сбербанком, он настоял на обеспечительных мерах, в итоге на мою долю наложен запрет приставами. Хочу прописать к себе мужа, в паспортном отказали, сказали, что или оформляйте вторую долю на себя и после уже прописывайте, но не в МФЦ отказали, так как запрет, либо предоставляйте согласие второго владельца - т.е. мамы, которой уже нет. Могу ли я сделать временную прописку к себе своего мужа? Ему для трудоустройства очень нужно. Спасибо за помощь заранее!
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Ольга!

К соажлению, они верно Вам все объяснили. Действительно требуется согласие на прописку второго собственника. В Вашей ситуации можно поступить так:

Требуйте отказа в паспортном столе письменно. После чего обжалуйте отказ через суд и уже там обосновывайте отсутвие согласия мамы ее смертью.

Либо можно обращаться за выделом доли квартиры в натуре. Если каждому совладельцу выделена отдельная часть помещения, то они могут прописывать в нее супругов только по собственному желанию.