Могут ли возникнуть проблемы с выпиской ребенка и пропиской в квартире матери?

Добрый день! Имею 3-х комнатную квартиру в собственности (я один) с 1995 г. Жена имеет 1-комнатную в собственности (одна). Есть ребенок 3 года.Все прописаны в 3-х комнатной. Есть желание ее продать и купить квартиру в строящемся доме в другом городе. С банками связываться не хотим. Могут ли возникнуть проблемы с выпиской ребенка и пропиской в квартире матери на время приобретения новой квартиры?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, проблем возникнуть не может. Вы можете снять ребенка с регистрационного учета в трехкомнатной квартире и зарегистрировать в однокомнатной. При этом согласия органов опеки и попечительства не требуется, так как ребенок не является собственником доли в данной квартире.

При этом вы можете сразу обратиться в паспортный стол по адресу однокомнатной квартиры с заявлением о регистрации, и с трехкомнатной вас должны выписать автоматически.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..."

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Место жительства ребенка определяется родителями. Ребенок регистрируется по месту жительства по адресу одного из родителей или место жительства ребенка определяется судом.

Аноним проблем с выпиской несовершеннолетнего ребенка с данной 3-х комнатной квартиры не возникнут. Выписывайте и прописывайте в одно комнатной.

Удачи вам!