Как выписать ребенка до 14 лет?

Есть квартира, собственниками которой являются пять человек. У одной из собственников просто прописаны трое детей, на двоих из которых лишена прав. Один из этих детей проживает с отцом, который прописан у своей мамы. Выписывать ребенка он не хочет, а грозится еще и сам прописаться в эту квартиру, ссылаясь на то, что он является единственным законным представителем. Может ли он это сделать без согласия собственников? И можно ли ребенка выписать по суду, так как по закону ребенок должен быть прописан с отцом, ведь мать лишена прав?
Ответы юристов

Добрый вечер. Взрослый прописаться не может там где живет ребенок. Это ребенка можно прописать без согласия собственника по месту жительства взрослого, но не наоборот! Это первое. И второе - собственник может по суду сначала выписать взрослого, а затем автоматически (на основании решении суда, что взрослый там более не прописан) и выписывается несовершеннолетний.

Здравствуйте.

Во-первых за ребенком, в отношении которого мать лишена прав, сохраняется право проживания в квартире, собственником которой она является.

Статья 71 Семейного кодекса. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Но, так как ребенок проживает с отцом, то его можно выписать в судебном порядке, как утратившего право пользования жилым помещением (статья 31 Жилищного кодекса) и на основании того, что местом жительства ребенка является место жительства одного из родителей (статья 20 Гражданского кодекса).

Без согласия собственников можно прописать только несовершеннолетнего, так что угрозы отца ребенка - это пустые слова, ни имеющие ничего общего с законодательством.

На выписку детей может потребоваться разрешение органов опеки и попечительства.

Если другие дети постоянно проживают в данном жилье и другого жилья у них нет, суд может отказать в снятии их с регистрационного учета, пока им не будет предоставлено например другое жилье.