Может ли опекун прописать других в квартире опекаемого?

Моя мама является опекуном моей бабушки.У бабушки есть дом в котором прописаны только я и она(бабушка живет с мамой у нее на квартире). Может ли мама прописать в бабушкином доме мою жену и дочку хотя бы без права собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Любые действия с имуществом подопечного, в том числе и регистрация возможны только с разрешения органов опеки и попечительства. Поэтому, для того, чтобы зарегистрировать вашу жену в данной квартире нужно получить согласие ООП.

А вот дочку (если она несовершеннолетняя) вы можете прописать к себе без согласия собственника или ООП.

Гражданский кодекс

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности,осуществляется независимо от их согласия.

Доброго вам вечера!!

Для того чтобы вашу жену зарегистрировать нужно разрешение органов опеки и попечительства, это не всегда удается получить, т.к если данные органы усмотрят в ваших действиях ухудшение положения опекамого, то разрешения не дадут.Однако вашу дочь прописать можно, потому дети имеют права проживать родителями и согласия собственника на регистрацию не требуется.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним. Добавить после Нины Викторовны и Тамары Генадьевны как всегда нечего.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.