Украина

Прописка. Согласие требуется и от папы и от мамы ребёнка?

Здравствуйте! Мне нужно прописаться в дом, в котором прописан несовершеннолетний ребёнок. Для этого требуется согласие его родителей. Ребёнок прописан с папой, который является одним из собственников. Мама ребёнка прописана по другому адресу. Вопрос: согласие требуется и от папы и от мамы ребёнка? Или достаточно только согласия папы? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

Согласие требуется от всех собственников дома. Если мать ребенка является собственником или является законным представителем собственника (ребёнка), то нужно получить ее согласие на регистрацию.

Дарья (05.02.2020 в 18:39:49)
Одним из собственников является отец ребенка. Мать не собственник, зарегистрирована по другому адресу. Просто ребенка прописали к отцу. Я правильно поняла, что её согласие в данной ситуации не требуется?
Здравствуйте

Кто прописан в доме? Если только муж, то асам согласие нужно от него на вашу прописку. Если кто-то из родителей, то согласие родителей, тоесть согласие всех прописанных в доме.

Согласие матери тоесть вас не нужно

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с пунктом 18 Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографического реестра (утв. Постановлением КМУ от 02.03.2016 №207) для регистрации места жительства лицо или его представитель подает:

4) документы, подтверждающие:

право на проживание в жилье, - ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды), решение суда, вступившее в законную силу, о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признание за лицом права пользования жилым помещением или право собственности на него права на регистрацию места жительства или другие документы. В случае отсутствия указанных документов регистрация места жительства осуществляется с согласия собственника / совладельцев жилья, нанимателя и членов его семьи (указанные документы или согласие не требуется при регистрации места жительства несовершеннолетних детей по адресу регистрации места проживания родителей / одного из родителей или законного представителя / представителей)

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/207-2016-%D0%BF

Вам нужно согласие от всех собственников жилого помещения. Если ребенок является собственником доли дома, нужно согласие от его законных представителей, которыми являются родители ребенка (может потребоваться согласие и от его матери)