Выписка из квартиры женщины с несовершеннолетними детьми

Доброго времени суток!

Ситуация такова.

Моя мать и мой отчим являются собственниками квартиры.

Жена моего старшего брата, будучи беременной, попросила прописать ее для, якобы, приписки ее к определенному роддому. Мать по душевной простате и любви к семье, конечно же, ее прописала. Прошло время, моя «невестка» родила двойню. Прошло около трех лет, но выписываться так и не собираются. Со старшим братом конфликт, уже на протяжении долгого времени связь с матерью, отчимом, сестрой и мной не поддерживает. Читал, что выписать мать с несовершеннолетними детьми проблематично. Коммунальные платежи платить они не помогают, мать из-за количества прописанных потеряла льготы по коммуналке - она ветеран труда.

Что делать в данной ситуации? Возможно выписать их через суд? Отец детей – ее муж (мой брат) прописан у тещи – матери его жены.

Доли в данной квартире ни брат, ни его жена, ни их дети не имеют.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Судебная практика по Вашему вопросу противоречивая. Положительный исход дела в Вашем случае зависит от следующих обстоятельств:

для того чтобы снять несовершеннолетних детей с регистрационного учета по месту жительства вместе с их мамой, для начала необходимо снять с регистрационного учета их маму. С этим у Вашей мамы и отчима проблем не должно быть.

Судебная практика по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/8Z6Fg7YUhTox/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также необходимо доказать, что несовершеннолетние дети фактически не проживают в квартире. При этом они имеют право пользования в другом жилом помещении по месту жительства одного из родителей, в Вашем случае по месту жительства Вашего брата, который зарегистрирован у своей тещи. А местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, в Вашем случае детей при снятии с регистрационного учета в судебном порядке Ваш брат без проблем может зарегистрировать по месту своего жительства, то есть у их другой бабушки.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Добрый день!

Статьи 35, 31 Жилищного кодекса РФ регулируют Вашу ситуацию.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Учитывая, что невестка, ее дети были прописаны собственником жилья, выселить их из квартиры будет не так-то просто, если не имеется оснований для совершения подобных действий. Причем если сами прописанные не выселяются по собственному желанию, сделать это можно будет только через суд - иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ГПК РФ).

Одним из оснований для выселения может быть неисполнение обязанностей по содержанию жилого помещения, которое согласно действующему законодательству должны содержать все совершеннолетние дееспосбные лица, проживающие в жилом помещении. Статья 35 ЖК РФ указывает на права и обязанности лиц, совместно проживающих с собственником.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Таким образом если с указанными лицами прекращены семейные отношения либо проживающие с собственником лица не исполняют обязанности по содержанию жилого помещения (например, не оплачивают коммунальные услуги, не помогают в проведении ремонта) они могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения.

В

Нанимать грамотного юриста.

Без него дело не сдивнется.

Права детей сейчас, в пору Интернета, особенно защищаются.

А просто так в чужом жилье не прописывают.

Для этого заключают сделку с собственником жилья.

Т. е. в Вашем случае с двумя собственниками.

Вот юрист и проверит текст документа, на основании которого была регистрация в жилье.

Остальное не имеет значения.

Семейный закон не обязывает супругов жить в одном месте.

А дети живут с любым из родителей, если они пришли к соглашению.

Просто так в суд можно сходить.

Но там будет отказ.

Не стоит забывать, где живёте.

Это не Америка.

Здравствуйте. Никаких проблем с "выпиской" женщины с несовершеннолетними детьми на самом деле не будет, т.к. есть их муж и отец и её мать. Согласно п.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Мать и отчим должны подать в суд исковое заявление о признании жены старшего брата утратившей право на жилую площадь. Дети будут выписаны вместе с ней. У них есть где прописаться. Могу помочь.

Здравствуйте

У жены есть, где прописаться, она может прописаться туда же , где и прописан ее супруг, поэтому пусть собственники квартиры подают в суд иск, о признании утратившей право собственности в данной квартире. Если нужно составить пишите помогу.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому прописать детей можно и к теще и без суда, достаточно поговорить с вашим братом

Здравствуйте.

Из описанной вами ситуации никаких проблем со снятием с регистрационного учета невестки и детей у вашей матери не будет. Нужно подать исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К иску приложить доказательства, что невестка и дети не проживают в квартире, оплату за комунальные услуги не вносят и не участвуют в содержании квартиры. Ссылаться нужно на статьи 31 ч.4 Жилищного кодекса, 304 Гражданского кодекса, по поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей, нужно также сослаться на статью 20 Гражданского кодекса (местом жительства детей признается место жительства родителей). Решение суда (вступившее в законную силу) будет основанием для снятия с регистрационного учета невестки и ее детей. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (п.31, 33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв.РФ от 17.07.1995 №713).

Здравствуйте.

Невестку с детьми можно выписать через суд.

Ваша мама может подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

Ваша мама, как собственник жилого помещения вправе предъявить такой иск к снохе, которая не является членом ее семьи. Основным критерием в суде будет являться, что сноха на протяжении многих лет фактически не проживает в этой квартире, не принимает участие в ремонте и содержании квартиры, не оплачивает коммунальные услуги. Так же она не является членом семьи, не ведет с собственником общее хозяйство, более того, не общается с Вашей мамой. Кроме того, наличие регистрации создает препятствие в получении льгот по коммунальным услугам, как Ветерану труда.

Во вложенном файле примерное исковое заявление.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из собственной практики знаю, что снять детей с регучёта вообще не просто, а мать будет просить суд, о продлении и её регистрации в квартире, но суд снимет мать с регучёта, (если жильё принадлежит на праве собственности), дав ей срок на регистрацию по другому месту жительства. Вот как только мать снимется с регучёта (а это может быть и срок в год длинною) так сразу можно обращаться в суд и по снятию детей с регучёта, на том остновании, что дети до 14 лет, должны иметь регитсрацию вместе с их родителями (одним из родителей), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. адрес эл.почты- ligostaeva.2015@mail.ru