Как можно выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. Мы с мужем в разводе, сыну 5 лет. Когда жили вместе, ребенок был прописан в квартире, которая находится в собственности свекрови. После того, как мы расстались (ребенку было 3 года), свекровь продала квартиру и купила новую, меньше по площади. Взяла у меня свидетельство о рождении и сказала, что оно нужно для того, чтобы прописать ребенка в новую квартиру. Совсем недавно я случайно узнаю, что мой ребенок не прописан в новой квартире. То есть в течении 2-х лет не прописан нигде!

Скажите, пожалуйста, как вообще такое могло получиться. Насколько я знаю, ребенка очень сложно выписать.

Можно ли сейчас что-то сделать?
Ответы юристов
Снять ребёнка с регистрационного учета могут только его родители или опекуны. Если Вы сами или бывший муж "выписали" ребенка, то обязанности у свекрови зарегистрировать его в новую квартиру - нет. Если бы ребенок был собственником квартиры или её части,то тогда трудности возникли бы с продажей квартиры. Был бы задействован орган опеки и попечительства, который проследил бы за тем, чтобы ребенку взамен було куплено или подарено другое жилье.

Вам нужно выяснить, кто и когда "выписал" Вашего ребенка с прежнего адреса свекрови.