Как выписать человека? В паспортном столе отказывают

Здравствуйте! У меня в собственности квартира. В ней кроме меня зарегистрирован еще один человек. В квартире он не проживает, но и выписываться добровольно не хочет. Как мне его выписать, в паспортном столе выписывать его на основании моего заявления отказываются.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об утрате этим человеком права пользования Вашим жильём. Решение суда для для паспортного стола будет являться основанием для снятия его с регистрационного учёта.

Сомневаюсь, что Вы сами сможете сосавить такой иск. Можете обратиться на мою электронную почту murashko.41@mail.ru (не раньше 26 января в связи с моей занятостью) и я могу составить такой иск после уточнения у Вас некоторых моментов.

Здравствуйте.

Чтобы снять с регистрационного учета гражданина, который не проживает в вашей квартире, вам нужно подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением, в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ и статьей 304 Гражданского кодекса РФ. Для положительного решения, ответчика нужно уведомить надлежащим образом о судебном разбирательстве. К иску приложите доказательства того, что данный человек длительное время не проживает в квартире, не оплачивает комунальные расходы и др. После получения копии судебного решения о признании утратившим права пользования жилым помещением, обращайтесь в миграционный отдел с заявлением о снятии данного гражданина с регистрационного учета.

Здравствуйте.

Если у вас данный человек не имеет доли в квартире, то вы вправе выписать его через суд. Составляйте исковое заявление, и решайте на базе чего вы собираетесь выписывать. Кск только получите решение суда, с ним пойдете в паспортный стол

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Образец можете взять по следующй ссылке:

https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-priznanii-utrativshim-pravo-polzovaniya-zhilym-pomeshheniem-i-snyatii-s-registracionnogo-ucheta.html

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым- для того что бы кого либо снять с регистрационного учёта необходимо собственнику или нанимателю жилого помещения обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением на признание утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта. Аргументы в суде приводить — не оплачивает за содержание жилья и добровольно выехал в другое помещение и постоянно там проживает и.т.д. В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Для подачи иска понадобится: 1. Копия лицевого счёта. 2. Поквартирная карточка. 3. Акт о не проживании подписанный соседями, сотрудниками управляющей компании и участковым. 4. Квитанции по уплате за жилое помещение и услуги ЖКУ. 5. Свидетельские показания в суде — необходимо что бы 3 соседа из разных квартир пришли в суд и подтвердили тот факт, что данный гражданин там не проживаете. Суд вынесет решение и его снимут с регистрационного учёта. Неоднократно решал такие вопросы в суде. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением...

Здравствуйте.

Вам нужно через суд выписать данного человека