Компенсация за выселение.

Прописан и проживаю в квартире у родного брата (он собственник) более 20 лет. Оплачивал коммунальные услуги и налог на квартиру я. Менял батареи, т.к. все текли и многое другое. Теперь он меня выселяет. Могу ли я потребовать какую-либо компенсацию?
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - выселяет в каком смысле? Он подал иск в суд о признании утратившим право и высилении Вас? Или просто на словах требует освободить помещение? В связи с чем? Если он подал иск в суд то Вам необходимо подать письменное возражение на иск. По поводу взыскания затрат на ремонт - то сказать сложно поскольку все работы должны быть согласованными с собственником. вы конечно можете предьявить ему возместить затраты но если он откажет то решать вопрос придётся в суде.

В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска. В конце возражения просите суд в удовлетворении иска отказать в полном объёме. Возражение подадите, прям в суде (кода судья спросит или даст Вам слово — скажите уважаемый суд прошу принять и приобщить к материалам дела письменное возражение на исковое заявление) или до судебного заседания за несколько дней в канцелярию суда (в экземплярах по количеству лиц участвующих в деле) или отправляйте по почте с уведомлением о доставке.

ГПК РФ - Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. Будут вопросы пишите помогу. С Уважением…

Здравствуйте!

Выселить прописанного собственник может толькео в судебном порядке, и не факт, что суд удовлетворит такой иск.

Если же вы прописаны, а собственник вас не пускает, то вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании убытков (например, в размере расходов на съём другого жилья).

Что касается взыскании расходов на содержание жилья, то их можно взыскать частично. В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ, бремя содержания жилого помещения несёт его собственник. Но согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника (то есть прописанные) несут солидарную ответственность по обязательствам, возникающим из пользования жилым помещением. То есть вы должны оплачивать часть коммунальных услуг (капитальный ремонт и содержание общего имущества оплачивает собственник, остальное - в равных долях все, кто фактически проживает, как собственник, так и прописанные). Уплаченные же за собственника налоги и расходы на ремонт можете взыскать в полном размере, но в пределах срока исковой давности. То есть чеки должны быть за последние три года, предшествующие дню подачи искового заявления.

Здравствуте! Во первых, ваш брат Вас не выселит без вашего согласие,он вынужден будет обратиться в суд но суд ему при таких обстоятельствах откажет. Болеее того, Вы можете подать исковое заявление о признании за Вами право пользования жилым помещением и предосмтавить все доказательства.которые Вы написали в вопросе. У Вас огромные шансы выиграть дело в суде. Так что не переживайте по факту Вашего выселения, Вы можете пользоваться данным помещением и проживать в нем. Но а по поводу компенсации за понесенные расходы имеете право предъявить в судебном порядке. Можете побратиться на прямую на почту и подскажу как решить проблему. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru Буду признателен за положительны йотзыв.

Добрый день,

Я бы посоветовала Вам придерживаться следующей позиции.

Поскольку в данном жилом помещении Вы проживали с согласия брата, то проживали в нем на законном основании. В соответствии со ст. 7 Закона РФ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: .......... выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Собственник жилого помещения имеет законное право Вас выселить.

Поэтому, в случае обращения в суд Вашего брата о Вашем выселении и снятии с регистрационного учета. Рекомендую Вам написать возражения на иск, в котором отразить, что полностью оплачивали коммунальные услуги, осуществляли ремонт. Для взыскания с Вашего брата расходов на проведение ремонта, Вам необходимо подготовить доказательства (чеки, расписки, показания свидетелейи т.д.). Если есть вопросы, с удовольствием Вам помогу.

Желаю Вам удачи и всего самого доброго!

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Выселение происходит в судебном порядке.
Статьей 84 Жилищного кодекса РФ предусмотрено,В В  что выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

При этом возникают вопросы к Вам: брат уже обратился с иском о Вашем выселении в суд? Если да, то Вы имеете право на принесение возражений и заявление встречного иска согласно ст. 35 ГПК РФ. Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взскании с брата произведенных Вами улучшений квартиры (ремонт и т.д.). То есть, для более детальной консультации требуются Ваши уточнения.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Потребовать компенсацию Вы можете.

Граждане свободны в выборе защиты своих прав.

Ищите грамотного юриста.

Который оформит требование согласно действующему законодательству.

Иначе никакой суд не поможет вернуть затраты.

Здравствуйте!

В первую очередь, сняте с регистрационного учета по месту жительства и выселение возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда.При обращении в суд Ваш брат обязан доказать те обстоятельства, в соответствии с которыми он выдвигает такие требования.

Кроме того, многое зависит от оснований приобретения права сбсвенности брато на недвижимость.Если это приватизация, и Вы отказались от участия в не, то право пользования за Вами сохраняется до момента смены собственника.

Что касается неотделимых улучшений, то безусловно, если Вы докажете, что Вы лучшили состояние недвижимости, совершали действия по улучшению, благоустройству квартиры и т.п., и данное имущество не может быть возвращено в натуре, то Вы вправе требовать возмещение Вам стоимости неотделимых улучшений.

Неотделимые улучшения – это внесённые в контекст жилого или нежилого помещения изменения, которые недопустимо убрать, аннулировать и т.п. без нанесения материального ущерба владельцу имущества.

Говоря о неотделимых улучшениях, то в Вашем случчае, возмоно применение по аналогии нормы ст. 623 ГК РФ:

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Произведенные Вами неотделимые улучшения могут быть взысканы Вами исодя из указанных полоений законодательства

Если у Вас имеютсся дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

Вы вправе вообще не выселяться, а подать иск на признание права проживания в этой квартире. Распишите все подробно. С какого года проживаете, какие ремонты производили за это время, укажите, что все коммунальные платежи производились лично Вами, приложите счета и договоры на ремонт и оплату жку. Можете взять справку в УК о том, что у Вас нет задолженности по жку. Можете привлечь соседей в качестве свидетелей о том, что Вы открыто на протяжении многих лет проживаете в квартире, производите текущий ремонт.

С судебными тяжбами ваша с братом жизнь на одной жилплощади будет невыносима. Кроме этого, он собственник имущества, выписать вас он может через суд. Лучше всего согласиться с его требованиями и съехать добровольно, при этом вы можете подать в суд и потребовать возместить в денежном эквиваленте неотделимые улучшения, которые вами производились.