Выгоняют из муниципальной квартиры.

Здравствуйте! Проживаем 1,5 года с гражданским мужем в муниципальной квартире. В ней прописаны его мать, он и его бывшая так же гражданская жена со своей несовершеннолетней дочерью, на которую он лишён родительских прав. На данный момент мой гражданский муж находится под следствием. Его бывшая гр. Жена выгоняет меня из квартиры. Счета мы платим раздельно. Как мне отстоять своё право на проживание в данной квартире? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вы там не прописаны, то никак, к сожалению.

Елена (12.03.2019 в 12:51:10)
А если мой гражданский муж оформит на меня генеральную доверенность?

Здравствуйте Елена! На основании Жилищного Кодекса граждане не зарегистрированные по адресу своего фактического проживания не имеют право проживать в помещении без согласия собственника или нанимателя. В вашей ситуации Вам необходимо что бы наниматель зарегистрировал Вас по данному адресу.но при этом обязательное условие: соответствие квадратных метров для всех проживающих. Если жилая площадь не позволяет прописаться.то нанимателю откажут в регистрации лица при обращении в паспортный стол. Инных вариантов в данной ситуации нет.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращатесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Елена (12.03.2019 в 13:21:34)
Мне обязательно официально оформлять брак,чтобы прописаться там?

Здравствуйте. Если вы не зарегистрированы в данной квартире, то проживать вы там не имеете права. Вы, конечно, можете продолжить проживать в квартире и дождаться, когда гражданская жена мужа обратиться в суд и выселит вас из квартиры в судебном порядке. Это длительный процесс и не факт, что она решит обратиться в суд.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте.

Вам надо сначала зарегистрироваться в этой квартире. Без регистрации у Вас нет права на проживание.

Кроме того, основной наниматель квартиры (основной квартиросъемщик) может подать иск в суд на снятие с регистрационного учета и признании утратившей право пользования квартирой бывшей гражданской женой, так как она не является членом семьи и на этот момент является посторонним человеком в семье.

Добрый день! Уточните - Вы сами там зарегитсрированы официально?