Как выписать жильца из своего дома?

Здравствуйте!

Дедушка прописал в свой дом совершеннолетнюю внучку с ее новорожденным ребенком, чтобы ребенка поставить на учет в поликлинику, но внучка с ребенком у него не проживала. Жила на съемной квартире. В настоящее время у деда с внучкой возник конфликт и он хочет выписать ее вместе с ребенком. Может ли он это сделать без ее согласия? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Может это сдедлать в судебнолм порядке.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным лицом жилым помещением не сохраняется. В суд нужно обращаться об утрате права пользования жильём. Решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

Добрый день, Вам необходимо обратиться в суд о снятии с регистрационного учета.

Желаю удачи!

Здравствуйте. Решение данного вопроса ,прежде всего,зависит от условий соглашения собственника и члена семьи о пользовании недвижимым имуществом. В определенных случаях суд вправе сохранить за членом семьи (бывшим членом семьи) право проживания на определенный срок (См. ст. 31 ЖК РФ).

Об этом подробно говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Если есть возможность у жильцов в досудебном порядке урегулировать данный вопрос, то конечно этим необходимо воспользоваться.

(moymoskva@mail.ru)

Обращайтесь в суд.

Добрый день! Уточните - вы настороне дедушки или внучки? Снять с регистрации и признать утратившими право пользования возможно только в судебном порядке через подачу иска в суд. Будут вопросы пишите. С Уважением...