Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?

Здравствуйте. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда? Без предоставления другого жилья и без согласия материи.
Ответы юристов

Добрый день.

Выписать ребенка будет очень сложно.

Если несовершеннолетний проживает по месту прописки, то по закону ребёнок обладает полными правами на пользование жильём наряду с владельцем жилплощади. В таком случае выписать его из дома будет затруднительно – владелец жилья должен обратиться с заявлением в суд.

Отдельно отмечу, что выписать ребёнка без согласия одного из родителей можно в том случае, если несовершеннолетний не проживает с этим родителем.

Выписать из муниципальной квартиры ребенка в возрасте до 18 лет значительно сложнее, если он в ней всё-таки проживает. Весь процесс опять же сопряжён с обращением в суд. Главным требованием со стороны законодательства и органов опеки будет предоставление несовершеннолетнему регистрации на жилплощади, не уступающей по размеру и условиям муниципальному жилью, из которого ребёнок выписывается.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Нет нельзя. Кроме того по новым правилам кроме согласия родителей понадобится еще согласие органов опеки и попечительства для этого.

Согласна со своими коллегами. Если понадобиться помощь, обращайтесь. 8(985)382-04-82