Как выселить соседей из муниципального жилья?

Как выселить соседей из муниципального жилья, если они и так там не живут?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо подавать мотивированное исковое заявление в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Для составления иска необходима более полная информация. Как долго не живут, когда уехали, платят или нет коммунальные услуги? Где сейчас проживают?

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением в связи с добровольным выездом в другое место жительства. Возьмите справку у управляющей компании или пусть участковый составит акт, что в данном жилом помещении ответчики не проживают, личных вещей не держат, коммунальные услуги не оплачивают. И заручитесь поддержкой соседей, чтобы при необходимости выступили на суде в качестве свидетелей

Здравствуйте.

Если это жилье муниципальное, выселением должна заниматься администрация, как собственник жилья. Напишите жалобу в администрацию о непроживании соседей длительное время, укажите, что нарушаются права соседей, квартира не отапливается и требуете выселить соседей.

Вопросом о расторжении договора социального найма и выселении из жилого помещения может только местная муниципальная власть.

Здравствуйте!

Если у Вас на данное жилое помещение нет прав, а соседи не нарушают Ваши права, то вопрос о выселении может ставить только собственник жилого помещения-администрация.