Прописка без согласия второго собственника.

Добрый день. Мой муж является собственником 1/2 доли дома. Второй собственник его брат. Вопрос заключается в следующем: может мой муж прописать меня и ребенка на свою долю без согласия второго собственника, так как брат его сейчас проживает в другом регионе.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Лера, без согласия второго собственника ваш супруг может зарегистрировать только вашего ребенка, если ему нет еще 14 лет. Для вашей регистрации (как постоянной, так и временной) нужно согласие второго собственника. Если брат не может лично присутствовать при регистрации, он может составить данное согласие у нотариуса и отправить вам по почте.

Основание:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

Здравствуйте

Прописать может только ребенка до 14 лет. Вас увы нет, только с согласия другого собственника.

Попробуйте связаться как либо с братом мужа. Если он согласен пусть пришлет нотариально заверенное согласие.

Добрый день!

Чтобы прописаться необходимо получить согласие всех собственников жилого помещения, такие требования регламентированы в ЖК РФ и Постановлении Правительства РФ о регистрации граждан по месту жительства.