Беларусь

Прописаться дистанционно

Можно ли прописать гражданина РФ (парень 17 лет) дистанционно в его же квартире, которая досталась по наследству после смерти отца в Петропавловске-Камчатском, не вылетая туда? На данный момент он находится под опекой родной тети в РБ. Т.е. прописать его в РФ находясь в РБ.
Ответы юристов

Можно подать документы через госуслуги, но поставить на регистрационный учет должны только при личном присутствии.

Здравствуйте,

Нет, дистанционно регистрация не производится. Необходимо обязательное личное присутсвтие собственника квартиры при этом.

Здравствуйте. Согласно ниже приведенному Постановлению и Регламенту, Вы можете подать документы на оформление онлайн, а отметку в паспорте ему поставят позже. Но как это происходит на самом деле, сказать не могу, пока ещё не пользовалась данной услугой. Да и печать в паспорте о регистрации все равно нужно ставить, для этого нужно приезжать по месту регистрации. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...III. Регистрация граждан по месту жительства 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885). 18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста. В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение. (п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72) Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...Регистрация по месту пребывания и по месту жительства некоторых категорий граждан 118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).