Как дочери прописаться и оформить квартиру на себя?

У дочери погиб муж военнослужащий. У них военная ипотека. Командование полка, где служил муж, пообещали, что министерство обороны погасит досрочно. Но мы не уверены. Дочь в квартире не прописана. Дочь с погибшим мужем расписаны и проживали вместе. Дочь и на данный момент проживает в этой квартире. Они вели совместно хозяйство. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации. Подскажите, как дочери прописаться и оформить квартиру на себя. С чего и как, мы не знаем. О гибели нам сообщили вчера 08.07.2022. Мы вам будем огромно благодарны.
Ответы юристов

То, что погасить должны полностью - это однозначно. Даже при гражданской ипотеке в случае смерти страховка гасит весь кредит.

А вот прописаться... Обращайтесь в органы ФМС (паспортный стол. До сих пор понять не могу - у кого как - меня прописывал ГУ МВД, других ФМС, черт их разберет) с заявлением о регистрации.

Предоставьте:

свой паспорт (дочкин)

выписка из ЕГРН (если ипотека, то он должен там быть указан как собственник)

свидетельство о браке

если спросят - то свидетельство о смерти

Полагаю, что всё у вас получится.

Удачи вам!

Царстиве ему небесное!

Здравствуйте!

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 12. Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим

1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга или супруг.

В данной ситуации возможны два варианта событий.

1) Вдова военнослужащего вступает в наследство, и принимает на себя обязательства по ипотеке. Тогда погашение задолженности по кредиту будет производить Росвоенипотека.

2) Получение вдовой допсредств, средств, выделяемых из бюджета, которые дополняют накопления. Данные допсредства рассчитываются исходя из того, сколько календарных лет осталось бы дослужить погибшему участнику госпрограммы до 20 «календарей». После получения данных допов вдова гасит ипотечный кредит. Но, если допсредств не хватит для окончательного расчета с банком, то остаток необходимо будет погасить из собственных сбережений. Выплата допсредств должны быть произведены в трехмесячный срок со дня регистрации заявления о выплате.

То есть, Ваша дочь имеет право выбора: принять на себя обязательства по кредиту после вступления в наследство и не доплачивать ничего, либо получить допсредства, тогда, возможно, придется доплачивать средства из личных накоплений. Но, может быть, допсредств хватит и, кредит погасится полностью, и деньги останутся.

Выплата допсредств осуществляется в течение 3 месяцев с даты подачи заявления по последнему месту службы.

Если дочь примет на себя обязательства по ипотеке, то Росвоенипотека до конца месяца, в котором получены сведения об исключении участника из реестра, запросит сумму задолженности в кредитном учреждении. Далее в течение 10 рабочих дней с момента получения ответа будет произведено полное досрочное погашение кредита. О сумме погашения будет уведомлено ведомство по последнему месту службы участника. А ведомство уведомит членом семьи.

Здравствуйте.

Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О

накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 12. Права членов семьи или родителей (усыновителей) участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим

2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи.

Ипотеку государство закроет однозначно.

Регистрация брака имеется, поэтому не стоит беспокоиться о прописке. Прописаться можно будет после принятия наследства. Поскольку собственник жилья погиб, то в настоящее время прописка в квартиру проблематична, но попрбовать можно. Ваша дочь должна обратиться в паспортный стол, предоставить все имеющиеся документы на квартиру, свидетельство о регистрации брака.

Здравствуйте,

Из Вашего ответа не ясно была ли дочь в браке с военнослужащим.

Если была, то у нее есть все права на квартиру по военной ипотеке в силу ст.. 34 СК РФ и ст. 1141 ГК РФ.

Если же в зарегистрированом браке с умершим военнослужащим дочь не была, то остается только уповать на порядочность командования умершего. Никаких законных прав на такую квартиру у дочери нет.