Выселение из квартиры.

У меня такая ситуация. Мы беженцы из Украины, вырвались из зоны боевых действий, моя родная сестра пригласила нас пожить в своей пустующей квартире с условием, что мы делаем здесь ремонт, и проживаем нужное нам количество времени. Естественно, никаких договоров мы с ней не заключали, все на словах. Сестра зарегистрировала нас на 3 месяца по месту проживания, потом мы получили статус временное убежище, сестра опять нас зарегистрировала. За это время она начала конфликтовать с нами, требовать деньги за прописку, не отдала долг 15 тыс, которые у нас занимала (конечно же, без расписки). Приблизительно по подсчётам мой муж сделал объем работы по ремонту на 40 тыс, конечно, все без чеков, на честном слове. За этот период мы получили гражданство РФ, получается, что наша регистрация по статусу "временное убежище" закончилась. Нам нужно регистрироваться вновь уже как гражданам России. Естественно, сестра отказалась нас регистрировать и теперь выгоняет из квартиры, принесла напечатанную ей бумагу о том, что даёт срок 7 дней на выселение. А нам некуда идти, не за что арендовать жильё. С нами двое детей 6 и 10 лет. Мы обратились в местную администрацию за помощь, чтобы предоставили нам какое-нибудь жилое помещение, но нам сказали, что в маневренном фонде нет свободных помещений и вряд-ли они смогут помочь. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Если мы добровольно откажемся покидать помещение, какие могут быть последствия? Сестра уже писала на нас заявление в полицию на выселение, но тогда мы ещё были зарегистрированы и все обошлось написанием объяснительной. То есть она готова на кардинальные действия. Могут ли нас выселить моментально, либо только в судебном порядке? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Моментально Вас не выселят. Если Вы откажетесь выезжать, сестра должна будет подать на Вас в суд. Обычно проходит не меньше двух месяцев. Суд может установить срок на выселение. Если Вы и в этот срок не уложитесь, сестра должна обратиться к судебным приставам и уж они будут производить выселение. Таким образом, у Вас есть время устроиться на работу и снять жилье.

Просите суд оставить Вас в жилье на полгода, например. Укажите, что Вам некуда идти и у Вас есть несовершеннолетние дети.

Здравствуйте,

Поскольку Вы являетесь родственником собственника жилья и были зарегистированы в квартире, то немедленно выселять Вас никто не будет.

Если не договоритесь с сестрой, то она может потребовать выселить Вас через суд. Этот вопрос за одно судебное заседание не решится. Даже минимальный срок рассмотрения судебных споров составляет 2 месяца (на практике этот срок может быть увеличен втрое).

Кроме того, на суде Вы вправе ходатайтсовать об отсрочке в выселении (со ссылкой на ст. 203 ГПК РФ) в связи с необходимостью поиска жилья и наличием двух несовершеннолетних детей. Предельный срок такой отсрочки - до 6 месяцев (как правило этого времени хватает для поиска жилья для найма).

Советую уже сейчас озаботиться поиском жилья для найма или же служебного жилья (предоставляется на время работы). Можете обратиться за помощью в том числе к организациям, оказывающим поддержку беженцам и пересенцам.

Моментально вас не выселят, согласен с коллегами. Тем более с двумя несовершеннолетними.

Сестра вас может выселить только в судебном порядке.

На рассмотрение таких дел уходит до трех месяцев (с учетом времени вступления решения в силу) + вы можете потом обжаловать, это еще затянет время.

Так что, полагаю, времени для поиска работы и жилья у вас будет предостаточно.

P.S. Не повезло вам с сестрой. Как сказал Булгаков - москвичей испортил жилищный вопрос

Добрый день!

В описанной ситуации необходимо опираться на свой статус, неважно, что Вы уже стали гражданами России. Вы беженцы из Украины, и политика РФ направлена на помощь таким лицам. Местная администрация, несмотря на отсутствие свободного жилья должна была оказать Вам содействие, и вынести вопрос на более высокий уровень. Вам имеет смысл обращаться в федеральную миграционную службу (вплоть до Москвы), объясняя в какой ситуации Вы оказались.

Что касается отношений с сестрой. Пусть она подаёт в суд, там тоже необходимо ссылаться на свой статус, не думаю что суд безоговорочно встанет на сторону сестры. Если же в конечном счёте решение о выселениии будет вынесено, следует сразу подавать апелляцию, это ещё затянет процесс на 1-2 месяца. А пока нет постановления апелляции решение суда 1 инстанции о выселениии не вступит в законную силу. Кроме этого можно подать собственный иск к сестре о выплате Вам компенсации за произведённый в её квартире ремонт.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, что нам делать?

Если пока некуда идти, добровольно можете не выселяться. Пусть родственница обращается в суд и выселяет вас в судебном порядке. Это займет определенное время. С несовершеннолетними детьми суд, скорее всего, даст время на поиск нового жилья.

Если мы добровольно откажемся покидать помещение, какие могут быть последствия?

Обращение в суд с исковым заявлекнием о вашем выселении.

Могут ли нас выселить моментально, либо только в судебном порядке?

Моментально не выселят с детьми. Сестра вправе обратиться в суд.

Мы обратились в местную администрацию за помощь, чтобы предоставили нам какое-нибудь жилое помещение, но нам сказали, что в маневренном фонде нет свободных помещений и вряд-ли они смогут помочь.

С этим вопросом обратитесь онлайн к Президенту РФ по следующей ссылке:

http://www.letters.kremlin.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.