снятие с регистрационного учета

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры (в г.Новосибирск). До 2014 году в данной квартире была зарегистрирована моя сестра и ее сын (мой пляменник, 9 лет), в 2014 году они зарегистрировались в г.Якутск с одновременным снятием с регистрации по адресу моей квартиры (г.Новосибирск) В паспорте сестры "живая" печать о снятии с регистрационного учета по запросу, для племянника также подтверждающий снятие с регистрационного учета документ. В моей квартире они все еще числятся зарегистрированными, со слов паспортиста "не дошел запрос". Повторные запросы были направлены более 4 месяцев назад - ситуация не изменилась, т.е. они все еще числятся зарегистрированными. Копии документов я в паспортный стол подавала 4 месяца назад, но они не были приняты. Приезжать из Якутска в Новосибирск сестра не планирует. Подскажите, возможно ли предоставить ее паспорт и документ о снятии с регистрационного учета моего племянника в паспортный стол без присутствия сестры? т.е. могу ли это сделать я как собственник? обязаны ли их снять с регистрационного учета на основании документов без личного присутсвия, если они уже более года зарегитсрированы в другом городе? В случае положительного ответа, на какие законодательные акты я могу сослаться? Спасибо заранее!
Ответы юристов

Добрый день! Нет - только при личном присутствии граждан в паспортном столе. Так поясните - Вы точно уверены что они там зарегистрировались???Поскольку при регистрации при переезде автоматически запросом происходит снятие с прежнего места. Рекомендации: 1. Вы сделайте в своей управляющей организации выписку из лицевого счёта и поквартирную карточку - Вам паспортист обязан выдать данные справки. Ничего не говорите просто попросите их выдать - там будут указаны все данные о лицах зарегистрированных. 2. Сестра так же пусть сделает данные справки по совему месту жительства и направит из Вам. Затем свяжитесь со мной и подскажу что дальше делать.

Нотариально заверенные копии паспортов и документов о снятии... Направить по почте.