Хорватия

Временная прописка

Уважаемые юристы,

мои родители являются владельцами квартиры. Могут ли они временно прописать своего зятя постоянно проживающего в Севастополе (с Крымской пропиской не может получить зарплату, он моряк на иностранном судне)? Необходимо ли обоюдное согласие родителей или один из них может дать такую прописку без согласия другого?Каков максимальный срок временной прописки? Может ли зять, после получения временной прописки, прописать без согласия родителей кого-либо из членов его семьи?

Заранее благодарю
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Да могут.Необходимо согласие всех собственников этой квартиры, если все собственники не могут сами придти в пасп.стол для регистрации, то необходимо от их лица оформить нотариальное согласие на врем.регистрацию.Максимальный срок 5 лет.НЕт, не может.

Seka (19.06.2015 в 13:19:03)
Спасибо за ответ. Коротко, ясно.

Благодарю.

Добрый день!

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства (п. 56 Регламента). Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают письменно (п. 25.1 Административного регламента).

Можно регистрировать временно сроком на 6 месяцев, 1 год, 3 года... Лучше регистрировать на маленький срок. Это из практики совет. У временно зарегистрированных гражданин нет никаких прав на другие действия, связанные с жилым помещением (регистрировать других лиц и т.д. и т.п.) Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Seka (19.06.2015 в 13:23:51)
Спасибо большое за быстрый ,детальный ответ и советы из практики!

Очень важно знать на основании каких документов и законов выносится решение.

С уважением, Сека

С Согласия всех собственников могут сделать временную прописку зятю прописать он в данную квартиру некого не сможет.

Удачи вам!

Нужно всем собственникам квартиры написать в ФМС заявление о вселении своего родственника.

Зять может вселить своих детей без согласия собственника.