Регистрация новорожденного. Можно ли прописать удаленно, из другого города?

Если оба родителя прописаны в другом городе, можно ли удалённо прописать новорожденного в городе прописки родителей, или можно сделать ему временную регистрацию по месту нахождения?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет является место жительства его родителей. Следовательно, где место жительства (место пребывания) родителей (одного из них - если они проживают в разных местах), там должен быть зарегистрирован и новорождённый.

Здравствуйте,

Согласно ст. 20 ГК РФ местом регистрации несовершеннолетних (в том числе новорожденных) признается место регистрации его родителей (одного из них).

Для осуществления регистрации родители обязаны лично явиться в паспортный стол с документами ребенка (свидетельство о рождении и т.д.). Дистанционно эта операция не производится.

будет зарегистрирован у родителей

Добрый день.

Ребенок регистрируется по месту жительства вместе с одним из родителей (законных представителей).

Регистрация несовершеннолетних граждан (детей до 14-летнего возраста, проживающих вместе с родителями, усыновителями, опекунами) по месту жительства осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Регистрация производится путем внесения сведений о несовершеннолетних в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов) с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При регистрации детей младше 14 лет по месту пребывания предъявляются документы, удостоверяющие личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельство о рождении. Выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Здравствуйте!

можно ли удалённо прописать новорожденного в городе прописки родителей,

Вы можете подать заявление онлайн через "Госуслуги". Но в любом случае в назначенное время придется явиться.

https://www.gosuslugi.ru/600124/1/form?_=1635343062735

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

или можно сделать ему временную регистрацию по месту нахождения?

Регистрацию по месту пребывания Вы можете сделать в месте Вашего нахождения.

Здравствуйте

можно ли удалённо прописать новорожденного в городе прописки родителей,

Вы можете только подать заявление через Госуслуги, но явиться для регистрации надо лично.

можно сделать ему временную регистрацию по месту нахождения?

можно, если один из родителей так же зарегистрируется по месту пребывания,