Могут ли выселить из служебной квартиры?

Если семья из 3 человек проживает в служебном жилье и покупает дом в 40 кв м могут ли их выселить из служебной квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно с. 104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Таким образом, покупка дома не является основанием для выселения из служебного жилого помещения.

Здравствуйте!

Приобретение жилого помещения в собственность не относится к основаниям для прекращения договора найма служебного жилого помещения. Если нет иных оснований для прекращения договора найма служебного жилого помещения:

- прекращение трудовых отношений с организацией, которая предоставила это жилое помещение

- невнесение платы за жилое помещение

- повреждение или утрата жилого помещения,

то семья может продолжать проживать в служебном жилье.

Здравствуйте,

Могут, но не раньше, чем семья утратит основания на использование служебного жилья. К таким основаниям относятся следующие случаи

  • прекращение трудовых отношений с организацией, которая предоставила это жилое помещение;
  • невнесение (несвоевременное внесение) платы за жилое помещение;
  • повреждение или утрата жилого помещения.

Во всех прочих случаях оснований для досрочного расторжения договора предоставления служебного жилья нет.

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством РФ предусмотрены две группы оснований для досрочного расторжения договора найма служебного жилого помещения. Первая группа связана с нарушением сторонами условий договора. А вторая - с прекращением между работодателем и работником трудовых отношений. Покупка работником жилого дома или квартиры к числу указанных оснований не относится, поэтому выселить Вас из служебного помещения не могут.

Здравствуйте, необходимо читать ваш договор найма жилого помещения. В нем могут быть прописаны такие условия для расторжения договора.