Выселение из служебного жилья. Что можно сделать?

Добрый вечер. Я проживаю в служебной квартире, квартира на папе, папа военный пенсионер. Отец умер 6 лет назад, другого жилья у нас нет, документы на квартиру есть орден. На данный момент готовятся документы на выселение. Со мной проживает несовершеннолетний ребёнок. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите - где находится квартира - на территории воинской части или нет? Папа и вы состояли в очереди на улучшение жилищных условий? Сейчас состоите? Кто вас уведомлял о выселении? Выселить просто так не могут, выселить может только суд на основании решения. Но если будет подан иск, то вы можете подать письменное возражение.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. Вы стоите на очереди?

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоят в соответствии с п. 1. ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ (ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Также в соответствии с ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Данный список является исчерпывающим (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 06.03.2018 N 30-КГ17-6, апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 05.09.2016 по делу N 33-4803/2016), определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.12.2017 N 11-КГ17-25, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24.04.2018 по делу N 33-10104/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 29.06.2016 по делу N 33-17653/2016).

Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не подпадающие под условия, перечисленные в ст. 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и ст. 103 ЖК РФ, могут быть выселены из служебных помещений без предоставления другого жилого помещения по причинам и на условиях, предусмотренных ЖК РФ (апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 30.06.2014 по делу N 33-1381/2014).

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения по договору социального найма.

документы на квартиру есть орден.

Если Вы вписаны в ордер, то за Вами сохраняется право пользования жилым помещением. Если квартира, в которой Вы проживаете, была предоставлена по договору социального найма, то Вы можете остаться проживать в ней на таких же основаниях, что и прежде. При этом в настоящее время Вы можете требовать переоформления договора соцнайма на себя.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте

Если будет иск, Вам надо подать возражения на иск. В Возражениях укажите, что Вы были заселены как член семьи военнослужащего, у Вас имеется ордер. Приложите копию. Если стоите на очереди на получение жилья, так же приложите справку. Если не стоите, попытайтесь встать на очередь. Для этого следует обратиться в местную администрацию.

Согласно ст. 103 ЖК РФ

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Добрый день!

Вас не вправе выселить из служебной квартиры без предоставления другого жилья в том же населённом пункте. Согласно п. 2,3 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договору социального найма члены семьи работника, которому было предоставлено жилое помещение и который умер. Указанным гражданам предоставляется другое жилое помещение, которое должно находиться в черте соответствующего населённого пункта.