Как быть, если арендодатели отказываются помочь с оформлением регистрации?

Здравствуйте. Я и ребенок школьного возраста хотели бы переехать на ПМЖ в Ялту. Имеем постоянную регистрацию в Мурманске. Возникли проблемы с временной регистрацией. Арендодатели Ялты избегают оформлять нам временную регистрацию, так как боятся предъявления нами прав на жилье и проблем с налоговой инспекцией. Какие аргументы можно предложить для решения этого вопроса? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга!

  1. Для ПМЖ необходима не временная, а постоянная регистрация.
  2. У арендателя жилья по закону есть только право временного пользования жильём, а не владения или распоряжения (то есть собственности).
  3. Ст. 606 Гражданского нодекса РФ.
  4. Вопрос с налоговой попробуйте решить доплатой арендодателю суммы, которую он будет отдавать как налог.

С уважением и удачи.

Для частного разговора с юристом используйте систему личных сообщений через профиль этого юриста.