Выписан из муниципальной квартиры пока отбывал срок.

Был выписан из муниципальной квартиры пока отбывал срок. Вышел и остался без жилья, потому как его приватизировали и продали. Как быть? Как вернуть обратно? Прописан был с 94 г.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратно квартиру Вы никак не вернёте. Можете потребовать от родственников, которые решали вопрос о Вашей выписке, прописаться там, где они теперь проживают. Не исключено, что сняли Вас с регистрационного учёта по решению суда, которым признали Вас утратившим права пользования жильём. Если срок отбытия наказания был определён Вам три и более года, суд мог по иску Ваших родственников принять такое решение, которое для миграционного отдела полиции является основанием снятия с регистрационного учёта.

Для начала найдите информацию о том, на основании заочного решения какого суда Вы были сняты с регистрационного учета. После этого необходимо обратиться в данный суд к судье, принявшем такое решение, с ходатайством о выдаче заочного решения. Данное ходатайство можно написать в свободной форме. Главное – указать реквизиты гражданского дела и судью.

Получив на руки заочное решение, напишите апелляционную жалобу с указанием всех доводов и обстоятельств, согласно которым, как Вы считаете, были нарушены Ваши права и законные интересы. И далее нужно принять участие в судебном заседании апелляционной инстанции, где и отстоять свои права.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что сроки подачи всех процессуальных документов строго регламентированы Гражданским процессуальным Кодексом РФ. Поэтому для начала ознакомьтесь с Главой 22 ГПК.

Помните, что помимо судебных разбирательств, Вам необходимо настроить диалог и с собственником квартиры, который и был инициатором того, что Вас сняли с регистрационного учета. Так как отмена заочного решения не гарантирует, что он не подаст аналогичное заявление еще раз.

Буду благодарена за отзыв.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в муниципалитет, т.к собственником жилья являлся именно муниципалитет и должен знать о снятии с регистраионного учета и о последующей приватизации без Вашего участия.

Возможно, у Вас имеется информация о решении суда, тогда надо отменять, это заочное решение.

ГПК РФ Статья 237.

"1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."

Так же, если Вам известно местонахождение родственников, которые были прописаны по этому адресу и выписали Вас, имеет смысл поговорить с ними, указав, что Вы намерены оспорить выписку и дальнейшую приватизацию. Возможно, сможете договориться о компенсации.

Добрый день. Полагаю, что вы имеете право только встать ра регучет по мж.

Регистрация его по месту жительства сохраняется до того момента, пока он по своему заявлению не будет снят с регистрационного учета или выписан на основании решения суда.

До марта 2015 г. осужденные снимались с регистрационного учета по месту жительства. В настоящее время это положение утратило силу, и они остаются зарегистрированными.

Продать квартиру при данном статусе возможно, при этом продавец обязан сообщить покупателям о факте регистрации по данному адресу осужденного лица, чтобы они сами обратились в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

Если этот человек снят с регистрационного учета, то никаких прав на данную квартиру, в том числе и права пользования, у него нет.

Если его сняли с регистрации до 08.03.2015 - никаких нарушений его прав допущено не было.

До этой даты, в силу приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288, снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производилось в случае суждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Соответствующее положение было закреплено и в постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

"Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда".

Однако, начиная с марта 2015 г., снятие по рассматриваемому основанию с учета недопустимо.

Добрый день! Снять с регистрации могли на основании решения суда, которое как я понимаю уже давно вступило в силу. И когда был суд вас должны были оповещать даже в ИУ. Ничего уже не сделаете, квартира продана.

Здравствуйте!

Как быть? Как вернуть обратно?

В Вашем вопросе много нюансов, которые Вы должны уточнить: когда Вы попали в места лишения свободы, когда вышли на свободу, когда была приватизация, когда Вас сняли с регистрационного учета и когда была продана недвижимость. Хронология этих дат нужна, чтбы дать Вам полноценную консультацию.

Смотря когда выписали.

От срока зависит восстановление прав на жильё.

Но.

Если квартира продана, то будет нелегко оспорить.

Добрый день!

Для ответа на вопрос необходимо больше информации; главное - на каком основании Вы были выписаны? На основании судебного решения? Если да, необходимо знакомиться с ним, если решение незаконное, надо восстанавливать срок для обжалования и подавать жалобу. Если выписка была по другим основаниям, их также необходимо изучать.