Выселить бывшую тещу из моей ипотечной квартиры.

Жилищный вопрос как быстро я муж могу выселить пока тещу из ипотечной квартиры ипотека Оформлена на меня то есть на мужа теща там не прописана у ее свое есть жилье.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если прописки нет, то Вы можете обратиться в полицию. Помните, что если квартира куплена в браке, то половина квартиры принадлежит Вашей жене, если даже квартира оформлена на Вас. Теща может сказать, что ее вселила в квартиру дочь. Вы настаивайте на том, что Вы против вселения в квартиру тещи. Вы можете поменять замки в квартире, но при этом Вы должны передать ключи второму собственнику- бывшей жене и теща опять может приехать.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если полиция не поможет, можно выселить в судебном порядке.

Процесс выселения длится от двух месяцев и более.

Добрый вечер!

Если квартира была приобретена в браке, без раздела имущества ситуация скорее всего не разрешится, потому что жена имеет право посещать квартиру и приводить с собой свою мать.

Если квартира только Ваша собственность, значит тёща может находиться в квартире только с Вашего согласия. Вы вправе вызвать полицию и заявить, что в квартире без Вашего согласия находится посторонний человек. Этого должно быть достаточно, чтобы выдворить тёщу из квартиры.

Здравствуйте!

Жилищный вопрос как быстро я муж могу выселить пока тещу из ипотечной квартиры ипотека Оформлена на меня то есть на мужа теща там не прописана у ее свое есть жилье.

Если ипотечное жилье приобретено в браке, то оно является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что ипотека оформлена на Вас.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если Ваша теща не зарегистрирована в данной недвижимости, то Вы можете попросту поменять замки и не впускать ее. Другой вопрос, что Ваша жена может быть иного мнения. Тогда договаривайтесь с супругой, либо выселять придется в судебном порядке.