Нужно ли мне делать регистрацию после приезда?

Здравствуйте! Год назад я получал паспорт РФ и делал временную регистрацию (на данный момент она закончилась), как только я получил паспорт и сделал временную регистрацию я уехал к родителям в Казахстан (после учебы), сейчас мне нужно приехать в Россию на несколько недель, нужно ли мне делать регистрацию после приезда? И еще вопрос, год назад я также подал документы на загранпаспорт, его сделали, но так как я его не забрал, его отправили в УФМС на хранение, я смогу его забрать без регистрации или нет, так как планирую обратно в Казахстан улететь?
Ответы юристов

Здравствуйте!

сейчас мне нужно приехать в Россию на несколько недель, нужно ли мне делать регистрацию после приезда?

Вы должны будете зарегистрироваться по месту пребывания, если Вы прибудете для временного проживания в жилом помещении, не являющимся местом Вашего жительства, на срок более чем 90 дней.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

И еще вопрос, год назад я также подал документы на загранпаспорт, его сделали, но так как я его не забрал, его отправили в УФМС на хранение, я смогу его забрать без регистрации или нет, так как планирую обратно в Казахстан улететь?

Да, сможете, так как регистрация по месту пребывания или по месту жительства не связана с правом забрать загранпаспорт.

Здравствуйте,

Да, Вы обязаны оформить регистрацию на территории РФ (постоянную или временную), если будете находиться свыше 90 суток по месту нахождения в России и иметь регистрацию за рубежом.

Если у Вас нет действующей регистрации на территории РФ или за рубежом, то настоятельно рекомендую ее оформить, иначе Вас могут привлечь к ответственности за проживание без регистрации.

Для выдачи загранпаспорта Вы должны предъявить документы удостоверяющие личность.

Если такой документ у Вас есть, то сможете получить и загранпаспорт.

Здравствуйте.

Нет, если Вы планируете пробыть в РФ несколько недель, регистрацию делать не требуется.

Регистрация потребуется при проживании в РФ более 90 дней.

я смогу его забрать без регистрации или нет, так как планирую обратно в Казахстан улететь

Сможете забрать, предъявив паспорт гражданина РФ.

Здравствуйте!

При пребывании Вами в в России несколько недель временная регистраци не потребуется.

Насчёт загран паспорта - да - Вы в любое время можете его забрать.

Регистрация нужна Вам.

Если есть превышение 90 суток в РФ.

Иначе выписывают штрафы.

Если поймают.

Здравствуйте

Если вы приедете в Россию больше, чем на 90 дней, то регистрацию делать придется, а если меньше, то можно ее не делать.

Да, паспорт вы сможете забрать, не переживайте.

Добрый день!

Если пребывание будет краткосрочным делать временную регистрацию не нужно, такая обязанность возникает при нахождени на территории России более 90 суток. Если регистрацию делать не будете обязательно сохраните проездные документы, подтверждаюшие дату Вашего въезда в РФ, они будут указывать, в течение какого срока Вы находитесь в РФ.