Беларусь

Регистрация в РФ гражданина РФ постоянно проживающего в РБ.

Я гражданин РФ постоянно проживаю в республике Беларусь по виду на жительство, имею загранпаспорт РФ. Могу ли я получить внутренний гражданский паспорт РФ и зарегистрироваться по месту постоянного проживания сына в РФ, не потерявь при этом прописку и вид на жительство в РБ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я получить внутренний гражданский паспорт РФ и зарегистрироваться по месту постоянного проживания сына в РФ, не потерявь при этом прописку и вид на жительство в РБ?

Если Вы уже являетесь гражданином РФ, то Вы можете получить внутренний паспорт гражданина РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Вы также не "потеряете" регистрацию в РБ и вид на жительство, если зарегистрируетесь по месту жительсвта в России.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

Здравствуйте.

Можете получить внутренний паспорт гражданина РФ и зарегистрироваться у сына .

По приезду обращайтесь лично в миграционное подразделение МВД РФ по месту проживания для получения паспорта.

Внутренний паспорт гражданина РФ в РБ не имеет никакого значения и его не требуется никуда предъявлять. Таким образом, регистрацию в РБ Вы не потеряете никак.

Здравствуйте

Да, конечно, вы можете получить внутренний паспорт гражданина РФ и зарегистрироваться у сына в РФ. Никакую прописку и вид на жительство в РБ вы не потеряете. Не переживайте

Внутренний паспорт РФ вы получите однозначно. И зарегистрируетесь без проблем, если сын не будет против.

А вот с ВНЖ в РБ могут возникнуть вопросы. Сомневаюсь, что вас лишат ВНЖ, но чисто логически, посомтрите:

До отъезда на ПМЖ в РБ необходимо провести ряд действий:

  • Граждане РФ, планирующие получить вид на жительство в РБ, обязаны сняться с регистрационного учета в РФ. Лист выбытия, полученный после снятия с учета, предъявляется в миграционный отдел РБ.
  • Лицам мужского пола необходимо дополнительно обратиться в военкомат по месту воинского учета для открепления.
  • При прохождении медкомиссии в РБ потребуется предоставить справку об отсутствии наркологического учета в РФ.
  • Потребуется получить справку об отсутствии судимости. Справка выдается ГУ МВД по региону регистрации лица в течение месячного срока после подачи заявки. В дальнейшем справка, при необходимости получения документа в РБ без выезда в РФ, предоставляется консульским отделом РФ. Вариант имеет недостаток – длительный срок изготовления. Документ имеет ограниченный период действия, что необходимо учитывать при запросе на ее изготовление.

Но всё же, полагаю, что обойдется.

Добрый день!

Если Вы являетесь гражданином РФ, Вы имеете полное право получить внутренний паспорт и зарегистрироваться с согласия сына по адресу его постоянного места жительства. При этом регистрация в РФ никак не влияет на Ваш статус в РБ.