Мать мужа требует выписаться из квартиры

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Жена с ребенком не проживают в квартире более 10 лет, в связи с тем что муж алкоголик. Недавно мужу ампутировали ноги, его мать требует жену и ребенка выписаться в связи с тем, что те не обеспечивают никакого ухода. Какие последствия возможны в данной ситуации? Квартиросьемщиком является муж.
Ответы юристов

Добрый день!

Что значит квартиросъемщик? Если квартира приватизирована.

На кого приватизировали квартиру? кто сейчас собственник? Участвовала ли жена с ребенком в приватизации?

Если они участвовали в приватизации, то выписать их не имеют права.

Если они были прописаны в уже приватизированную квартиру, то собственник при отсутсвии добровольного согласия от жены, а в случае с несовершеннолетним ребенком, может выписать их только в судебном порядке.

Для этого собственнику придется подавать исковое заявление в суд с приложением доказательств, что они там долгое время не живут или не жили вовсе, за ком услуги не платили и не платят и расходы не несут.

Всего доброго.

Добрый день. Я так понимаю, что квартиросъемщик - означает наниматель. Если правильно конечно понял. Согласно части 1 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В этой связи, если супруга не выполняет своих обязанностей по содержанию имущества (уплата коммунальных платежей и т.д.), в таком случае возможно её выселение в судебном порядке, если она добровольно не выпишется. Что касемо ребенка, то в силу ст. 20 ГК РФ, местом его жительства признается место жительства его родителей, поэтому его можно выселить если мать самостоятельно выпишется и пропишет его у себя. В притивном случае, даже если Вы и обратитесь в суд с тербованием ни органы опеки ни суд не возмут на себя такие полномочия и откажут в иске. Удачи.

Приветмтвую Вас! Из вопроса значится, что в приватизированной квартире проживает семья,но ни одним словом Вы не обмолвились об отношении к собственности, т.е. на кого из членов семьи приватизирована квартира. Опять нужно продвигаться по теории вероятности!.. Разберем несколько возможных вариантов. Допустим, указанная квартира приватизирована на всю семью, то при том каждый член семьи правообладатель части собственности в квартире, и он имеет законное право проживать и быть зарегистрированным по этому адресу. Другой вариант, предположем, указанная квартира приватизирона на мать мужа и самого мужа, тогда, согласно жилищному законодательству, жена и ребенок про писаны/зарегистрированы по этому адресу после брака по найму. В таком случае Вы имеете через суд требовать выписать их из занимаемой жилой площади. Судебная практика говорит о возможности выписки и о расторжения договора найма в случае, если жилая площадь Вам требуется по каким-либо причинам (проживание, отчуждение и др.). Рассмотрим третий вариант: собственник квартиры муж-инвалид. Тогда Вы не имеете право.настаивать на требование о выселении части семьи. Надеюсь помог Вам в непростом случае. Буду готов помочь в составлении процессуальных документов. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или по тел.8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин