Можно ли удалённо выписаться из Норильска, не имея прописки в Санкт-Петербурге?

Добрый день.

Я живу в Санкт-Петербурге, имею настоящую (не покупную) временную регистрацию. Мне необходимо выписаться из Норильска. Могу ли я выписаться оттуда не покидая СПб?

Тут в Питере в паспортном столе сказали, что нужно завяление с просьбой снять меня с учета в свободной форме, заверенное нотариусом, а также довереность на кого-то в Норильске, чтобы он с мим паспортом мог проделать данную процедуру. В Норильске же в паспортном столе говорят, что такой процедуры не знают и требуют личного присутствия, либо чтобы я прописывался в СПб. в Норильском паспортном столе просят ссылку на законы или постановления позволяющие действовать по схеме предложенной питерским паспортным столом.

Подскажите, пожалуйста, правы ли в Норильске и если нет, то на какие статьи и нормативы я могу ссылаться?
Ответы юристов

Можете сделать еще проще. Сделайте доверенность на человека в Норильске и он сам решит все вопросы. По нотариальной доверенности такие действия вполне законны

Дмитрий (30.01.2013 в 13:33:48)
Мария, в описании проблемы я указал, что в Норильске не хотят ничего делать по доверенности, тем более если у выписываемого нет места куда прописываться.

Они говорят, покажите нам правила почему мы так можем и должны, я для этого вопрос и задавал.

Вы имеете право оформить снятие с регистрационного учета по запросу (выписаться по запросу), т.е. убыть с прежнего места жительства без оформления снятия с регистрационного учета, но по прибытии на новое место жительства (не позднее 7 суток с момента прибытия), одновременно с оформлением регистрации по месту жительства выписаться с адреса, где Вы были зарегистрированы ранее. Для этого потребуется при заполнениизаявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 не забыть заполнить его нижнюю часть – отрывной талон, т. е. заявление о снятии с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. В некоторых подразделениях ФМС России сотрудники также требуют предоставить письменное заявление произвольной формы о снятии с регистрационного учета

Добрый день, Дмитрий!

Вообще-то для ответа необходимо понимать с какой целью Вы хотите выписаться из Норильска, если чтобы прописаться в Питере то необходимо знать следующее.

В соответствии с п. 16 Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета …., утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июня 1995 г. № 713 гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

Согласно п. 17 Правил должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

В соответствии с п. 18 Правил органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Таким образом, Вам необходимо сдать в органы регистрационного учета документы, перечисленные выше и ждать Вашей регистрации со стороны органов, о выписке беспокоиться не стоит, т.к. в соответствии с Правилами при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

---------------------------------------

Удачи Вам!
Здравствуйте! Сняться с регистрационного учета в Норильске Вы можете, но для этого необходимо Ваше личное присутствие. Есть Приказ ФМС РФ от 20.09.2007 №208, в нем четко установлены случаи, когда снять с регистрации можно без личного присутствия лица (пункт 13 данного Приказа). Это призыв на военнную службу, осуждение к лишению свободы, смерть или объявление судом безвестно отсутствующим, выселение из занимаемого жилого помещения на основании вступившего в законную силу решения суда, обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации. Думаю, все эти случаи к Вам не относятся.

Здравствуйте! К сожалению, работники паспортного стола в Норильске правы и для того, чтобы вам выписаться вам необходимо лично явиться в паспортный стол в Норильске. Удачи Вам!

Добрый день!

Деятельность органов ФМС по регистрации и снятии с регистрационного учёта регулируется Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

В соответствии с этим регламентом снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, если ваш случай не подпадает под указанные правила, то ваше личное присутсвие при снятии с регистрационного учёта обязательно.

Здравствуйте!
Согласно п.13 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 (ред. от 23.12.2009) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:
призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина датой регистрации данного гражданина по новому месту жительства, указанной на оборотной стороне заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту), независимо от даты его поступления из органа регистрационного учета по новому месту жительства.
Сотрудники органа регистрационного учета в 3-дневный срок со дня получения документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства путем проставления в их паспортах, карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту) штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут.
В связи с этим, поскольку данная процедура неразрывно связана с личностью заявителя и требуется его физическое присутствие, чтобы удостовериться в наличии данного гражданина и его волеизъявлении, Вам придется самому явиться в данный орган учета и сняться с рег. учета по данному месту жительства, написав соответствующее заявление. Оформление снятия с учета без Вашего присутствия путем проставления соответствующего штампа в паспорте может быть только по какой-либо личной договоренности и является нарушением указанного порядка. Это, что касается норм законодательства, «магарычевые» вопросы (отправка собственноручно написанного заявления с паспортом родственнику или знакомому, который будет договариваться с должностным лицом УФМС) находятся за пределами настоящей консультации и правовых норм, регулирующих данный порядок. Удачи Вам!

Приветствую, Вас! К великому сожелению, должен соглсится с предыдущим консультантом и ответь: для снятия Вас с регитрационного учета в Норильске придется прибыть туда лично с наличием Вашего удостоверения личности, с паспортом. Другого пока нет. Надеюсь помог в Вашем нелегком деле Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДИТЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин